На курсах приходских экскурсоводов прошел урок по технике речи



Случайно заглянувшие в четвертую аудиторию на занятие 20 января, были немало удивлены: взрослые тети корчили рожицы, фыркали, показывали язык и болтали скороговорки. Что же там происходило? 

А проходило всего лишь практическое занятие курса приходских экскурсоводов!

Необычный урок по технике речи провела для своих будущих коллег учащаяся курса Воробьева Екатерина Вячеславовна, выпускница Студии речи Любови Каширской, тренера по технике речи и актерскому мастерству.

Перед началом практического занятия Екатерина провела для слушателей краткий теоретический ликбез о том, что правильное дыхание является основой поставленного упругого голоса и звучащей речи, что так необходимо любому оратору, будь то педагог или тот же экскурсовод. Правильное дыхание обеспечивает нормальное голосообразование, сохраняет плавность и музыкальность речи. К тому же, бывают ситуации, когда экскурсоводу приходится работать не совсем в идеальных условиях, в помещениях со слабой акустикой или посторонними шумами, а также при неблагоприятных погодных условиях.




Не менее важна для экскурсовода и правильная дикция. Дикция – это степень отчетливости произношения звуков, слогов и слов нашей речи. Плохая дикция, невнятное произношение – это неуважение к своим слушателям, это вынуждает их напрягать слух и расшифровывать сказанное вами, а в некоторых случаях оно даже может быть пропущено «мимо ушей». 

Далее Екатерина, к удовольствию всех присутствующих, продемонстрировала упражнения для развития правильного речевого дыхания и тренировки дикции, а затем каждый из участников опробовал их на себе под одобрительные шутки окружающих. 

Наверное, это было самое неформальное и веселое занятие из всего курса. И, безусловно, очень полезное. Мы сердечно благодарим Екатерину за предоставленную возможность побывать на таком уроке.



Добавлено: 23-01-2020, 10:08
0
448

Похожие публикации


Наверх