Ветеранский десант на Темзе: о поездке российских фронтовиков на День Победы в Великобританию


Обычное майское воскресное утро в Москве: машин на дороге почти нет, из людей встречаются только рано пробудившиеся бегуны-спортсмены и гуляющие с собаками. И вдруг глаз различает совершенно неожиданную для раннего утра фигуру – на обочине дороги стоит участник Великой Отечественной войны. Это 92-летний полковник Василий Пантелеевич Мруг, в кителе, на груди его плотными рядами блестят ордена и медали, а рядом с ним стоит чемодан. Василий Пантелеевич точен как часы. Он улыбается и встречает машину фразой на английском: "I’m ready". Готов ехать. В Лондон.

Именно так начался первый день этой поездки. Заехав за Василием Пантелеевичем, машина забрала по пути в аэропорт еще одного участника делегации, Бориса Самойловича Головчинера, фронтовика-десантника, который по дороге рассказал, как днем ранее получил еще одну награду – юбилейную медаль к столетию Красной Армии. Удивительно осознавать, чтоКрасная Армии оказалась лишь на несколько лет старше двоих красноармейцев, с которыми мне посчастливилось ехать вместе в Шереметьево. Встречаемся в аэропорту с остальными членами делегации. Люди вокруг фотографируют ветеранов, даже сотрудники аэропорта. И вот начинаются уже традиционные для таких поездок проводы – Мария Семьянская исполняет на электроскрипке трогательные мелодии, произносятся напутственные слова «В добрый путь!», и звучит привычная команда "Ветераны, становись!".

Когда в начале марта 2018 года началась активная подготовка к поездке участников Великой Отечественной войны в Великобританию, все было против нас: исторический минимум в российско-британских отношениях, усложнение процедуры получения виз, отсутствие денежных средств на дорогу, и, наконец, здоровье наших ветеранов. С учетом этих сложностей, тем не менее, все ветераны проголосовали за поездку – на фронте бывало и хуже. Поездка в Лондон для группы российских участников Великой Отечественной войны – это не просто традиция последних нескольких лет, это страница истории великого поколения победителей, которому нипочем ни дальние походы, ни трудности, ни годы. В этом году Великобританию посетили 7фронтовиков, из которых самому старшему, Николаю Лукьяновичу Дупаку, – почти 97 лет, а самому младшему, Николаю Константиновичу Имчуку, – 88 лет.

Первый день в Великобритании прошел по большей части в дороге, но даже дальний путь в такой удивительной компании пролетел быстро и был полон приятных моментов: совместное фото с командой борт-проводников Аэрофлота на борту самолета, поездка на небольших электромашинах по лондонскому аэропорту, представители которого с пониманием и заботой сопровождали наших ветеранов, а в конце пути также радовались совместному фото, песни под гитару в скоростном поезде Лондон –Йорк (город в 400 км к северу от столицы) под вопросительные взгляды рядовых британцев, которым хоть и по душе, но непонятно слышать строки: "Ты ждешь, Лизавета, от друга привета, ты не спишь до рассвета, все грустишь обо мне…".

По прибытии в город Йорк уже по дороге с вокзала началось знакомство с Англией. О том, что в пределах прекрасно сохранившейся древней городской стены времен римского владычества смертельно опасно находиться вооруженному шотландцу, рассказала волонтер Вера Лялина, которая этим вечером провела для группы увлекательную экскурсию по городу. Причем экскурсия была пешая, и надо отдать должное стойкости ветеранов, которые преодолели неблизкий путь пешком, чтобы насладиться вечерним закатом на старинном мосту через реку Уз и великолепием Йоркского кафедрального собора (Минстер).

На следующий день была запланирована утренняя поездка в Эмплфортский кадетский корпус, в графстве Северный Йоркшир. Подъехавший к учебному заведению автобус встречал майор Майлз Блэкфорд, который ожидал долгожданных гостей под палящим солнцем в парадном мундире Королевских гуркхских стрелков. Директор кадетского корпуса, находящегося на территории католического бенедиктинского монастыря, отец Уолстан и начальник военной кафедры майор Блэкфорд не только организовали радушную встречу российским ветеранам, но и сразу же нашли с ними общий язык, не говоря при этом по-русски. Эта встреча в Эмплфорте запомнится и гостям, и кадетам, и преподавателям. Ведь все они стали свидетелями важных моментов того дня: церемонии возложения венков к символическому мемориалу, минуты молчания в память о павших на фронтах Второй мировой войны, а затем живого общения молодежи с участниками войны. Ветераны, разделившись на группы,  рассказали о своих испытаниях в годы войны, ответили на вопросы кадетов, и было видно, насколько искренне и с каким уважением молодые парни и девушки смотрят на сидящих перед ними фронтовиков. Среди выступающих перед кадетами был также и местный житель, участник Полярных конвоев Остин Берн, который поведал свою историю чудесного спасения советскими военными моряками и врачами части экипажа, уцелевшего после торпедирования британского судна. Не обошлось и без песни-гимна ВМФ, которую Эмплфорт услышал впервые. Но именно этими строками приятно было завершить такое душевное мероприятие:

И тогда вода нам как земля.
И тогда нам экипаж семья.
И тогда любой из нас не против –
Хоть всю жизнь служить в военном флоте!

Вторая половина дня стала еще более насыщенной, как минимум с точки зрения музыкальной составляющей, поскольку группу ветеранов ждали в городе Лидс, где местная русская община подготовила торжественный вечер, посвященный Дню Победы. На сцене выступали дети и взрослые, читали стихи, пели песни, танцевали. Именно этот вечер запомнился невероятным чувством домашнего тепла и близости этих, казалось бы, незнакомых гостям людей. Одним из главных и наиболее интересных собеседников Валентина Александровича Солдатова, 89-летнего Соловецкого юнги, в тот вечер стала мэр города Лидс Джейн Доусон (Lord Mayor of Leeds – Councillor Jane Dowson). За праздничным столом госпожа мэр обмолвилась, что предпочитает знакомиться с мужчинами, которым за сорок пять, на что боцман торпедного катера тут же отреагировал вопросом: "А как насчет мужчин, которым дважды по сорок пять?!" После этого диалога, как отметил один из сидящих за столом, между этими двумя промелькнула искорка, разумеется, искренней дружбы. Все общие фотографии из Лидса выглядят как фотографии одной большой семьи из разных поколений, разных народов, но людей с общими ценностями и историей.

В Великобритании День окончания Второй мировой войны в Европе приходится на 8 мая, причем день является рабочим. По прибытии группы в Лондон на вокзале Кинг Кросс ветераны снова были в центре внимания. Случайные прохожие не упускают возможности сделать фотографии с фронтовиками в парадных костюмах с орденами и медалями, сотрудники вокзала делятся эмоциями, что впервые в жизни встречают такую туристическую группу. Нашу делегацию встречали российские тележурналисты 1-го канала.

Именно 8 мая состоялось одно из самых запоминающихся мероприятий этой поездки – торжественный прием в честь Дня Победы на крейсере "Белфаст", стоящего на вечной стоянке на р.Темза напротив знаменитого Тауэрского моста. Как отметил любящий Россию Тимоти Льюин (сын участника Полярных конвоев адмирала Тэренса Льюина, главнокомандующего ВМС и впоследствии начальника Генерального штаба Вооруженных сил Великобритании (1979-1982)), что эти ежегодные встречи союзников – это не просто формальные улыбки и рукопожатия для фотоотчета, а ценные минуты общения наших ветеранов в надежде на продолжение вековой дружбы наших народов. В ходе приема важность сохранения и развития российско-британских ветеранских связей отметил  и бывший главнокомандующий ВМС Великобритании адмирал Алан Уэст (2002-2006). 

В какой-то момент наш фронтовик Анатолий Павлович Живов подошел к столу с представителями Ямайки и предложил тост за вечную дружбу, после чего был рад пообщаться и крепко пожать руку ямайскому ветерану Нилу Флэнигану. Пути этих двух ветеранов пересеклись на крейсере "Белфаст". Оба удивительно молодо выглядят (обоим далеко за 90 лет), оба прекрасно понимали рассказ друг друга о тяготах военного времени, которые испытали на себе советский пехотинец и механик Королевских ВВС.

Заход солнца 8 мая на крейсере "Белфаст" знаменует еще одно важное событие – торжественный спуск кормового флага и вручение его ветеранам из России, как символ многолетней дружбы. Флаг торжественно принял заслуженный артист РСФСР и Украины Николай Лукьянович Дупак, как самый старший из фронтовиков, уверенно отдав честь молодому британскому моряку, а затем прочитал по памяти сразу несколько стихотворений. Наиболее запомнившимися строками из них стали следующие:

Любовь и дружба! Ты дороже
Всего на свете, ты одна
В несчастье, в счастье – равна!
Надежды, радости земные,
Мгновенья жизни дорогие
Изменчивы для нас всегда;
Прямая ж дружба – никогда!

Помимо ответного слова делегация из России преподнесла подарок Ассоциации ветеранов крейсера "Белфаст", вручив Тимоти Льюину икону Святого праведного воина Федора Ушакова. Икона с изображением знаменитого российского адмирала была привезена соловецкими юнгами Валентином Александровичем Солдатовым и Александром Васильевичем Лочагиным, которые еще задолго до поездки специально позаботились не только о подарке, но и о том, чтобы икона была освящена в России в одном из храмов.

Самые теплые встречи и яркие эмоции ждали российских ветеранов в день праздника Победы 9 мая. День Победы по традиции начался еще в гостинице с просмотра московского парада, а затем сменил место действия на Имперский военный музей, куда группа прибыла на церемонию возложения венков к Советскому военному мемориалу, построенному в память о 27 миллионах наших граждан, погибших в годы войны. Ветераны торжественно прошествовали по аллее парка со строевой песней "Варяг", гордо неся полковое знамя. За церемонией возложения венков наблюдали, по меньшей мере, несколько сотен человек, а после ее окончания выстроились целые очереди наших соотечественников пообщаться с живым участниками и свидетелями войны. Звучали фронтовые песни под гитару, смех, рассказы о родных и близких. К ветеранам подходили целые семьи просто сказать "спасибо" и сделать фотографию с маленькими детьми на руках. Одна девочка чуть больше года очень заинтересовалась медалью Ушакова на груди Александра Васильевича Лочагина, а окружающие вдруг заметили, что ребенок как раз одет в цвета Андреевского флага. К российским ветеранам подходили с поздравлениями и официальные делегации – группа молодых людей во главе с военным атташе Республики Казахстан, которые больше всего хотели пообщаться со своим земляком Василием Пантелеевичем Мругом, уроженцем Актюбинской области. Для Василия Пантелеевича было большой радостью такое внимание, равно как и просьба одной молодой девушки из казахской группы просто подержать его за руку, пока они общаются. Еще одним символичным моментом оказалась встреча ветерана-десантника Бориса Самойловича Головчинера с  бравым десантником из Прибалтики, Игорем Кондрашиным, служившим в Афганистане. Их голубые береты легко было разглядеть среди всех собравшихся, а беседовали они словно давние приятели, которых вовсе и не разделяли 50 лет разницы в возрасте.

После полудня все, празднующие День Победы, собрались на Трафальгарской площади, откуда дружной колонной участники "Бессмертного полка" выдвинулись в сторону Парламента. Во главе группы российских ветеранов уверенно шел с полковым знаменем Н.К. Имчук. Николай Константинович поражает всех своей жизненной энергией и добродушной улыбкой, и за ним готовы были следовать, не чувствуя усталости, и ветераны, и другие участники этого торжественного шествия. История его жизни поражала слушателей не меньше, ведь Николай Константинович в годы войны прошелневероятный путь от попавшего в лагерь для военнопленных под Уманью (Украина) 11-летнего мальчика до сына полка и участника освобождения Украины, Румынии, Венгрии и Австрии. "Бессмертный полк" достиг своей конечной точки, но торжества на этом не закончились, ведь после песен и фотографирования напротив Вестминстерского аббатства ветеранов ждал концерт в представительстве Россотрудничества. Необыкновенно искренние и душевные выступления наших соотечественников не только наполнили этот день радостными эмоциями, но и создали ощущение непрекращающегося праздника.

10 мая состоялась заключительная, но, несмотря на это, не менее яркая и красочная поездка в город Портсмут. Делегация из России, которой посчастливилось пятый день подряд наслаждаться небывало теплой и солнечной британской погодой, в сопровождении только что избранного мэра Портсмута Ли Мэйсона (Lord Mayor of Portsmouth – Councillor Lee Mason) посетила Музей высадки союзных войск в Нормандии, где встретила своих британских фронтовых товарищей. Льюис Триндер, 93-летний ветеран Королевских ВМС, поведал Василию Пантелеевичу Мругу о себе и своей активной жизненной позиции, несмотря на почти полную потерю зрения, а также показал старинные фотографии, на одной из которых он стоит вместе со своим отцом в 1942 году и пародирует знаменитого персонажа тех времен "рядового Пайка". А Николай Лукьянович Дупак себе в собеседники выбрал 99-летнего Джефри Хейворда, участвовавшего в боях в Египте в 1942 году, в Сицилийской военной операции в 1943 году и высадке войск в Нормандии. Дж. Хейворд сохранил великолепное чувство юмора и шутил, что, будучи англичанином в составе шотландской дивизии, у него было больше проблем от сослуживцев-шотландцев, чем, пожалуй, от немцев. Николай Лукьянович с улыбкой на лице вместо рассказа о своих военных подвигах, о том, как в 21 год он командовал кавалерийским эскадроном и был не раз тяжело ранен, прочитал стихотворение Бориса Слуцкого "Голос друга":

Давайте после драки
Помашем кулаками,
Не только пиво-раки
Мы ели и лакали,
Нет, назначались сроки,
Готовились бои,
Готовились в пророки
Товарищи мои…

В завершении дня, а заодно и всей поездки, группа ветеранов поднялась на борт знаменитого линейного корабля "Виктория", построенного во второй половине XVIII века и участвовавшего в знаменитом Трафальгарском сражении. Корабль поразил всех своим величием, а еще тем, что, несмотря на годы, он поддерживается в отличном состоянии благодаря твердости духа, решимости характера и подвигам людей, служивших на этом корабле и заботящихся о нем сейчас. 

Символично, но в заключение поездки это стало как будто олицетворением силы и величия стоящих перед ним ветеранов, каждый из которых словно этот величественный корабль, нерушимый и стойкий, способный пережить смертельную битву, всегда выйти из любого шторма, всегда быть только победителем, и вместе с тем нуждаться в нашей заботе и внимании.

Наутро перед самым отлетом наша группа посетила Кафедральный Собор Успения Божией Матери и Всех Святых в Лондоне, чтобы получить благословение на обратную дорогу у настоятеля. Не иначе как чудом и не назовешь тот факт, что российские ветераны Великой Отечественной войны уже который год посещают на День Победы Великобританию и продолжают наполнять нашу жизнь живым примером истинного героизма, крепкой веры и прямой дружбы.

В объявленный в России Год добровольца хотелось бы сердечно поблагодарить группу наших надежных помощников: Валдаса Адамовичуса, Игоря Телегина, Алексея Калинина, Веру Лялину, Ирину Бормотову, Елену Муленкову, Марию Семьянскую и всех остальных, кто своим неравнодушным участием помогал в организации визита российских ветеранов в Великобританию. 

Соавторы статьи:
участник поездки – Беклемишев Андрей Сергеевич;
организатор российского проекта «Последний солдат Второй мировой» – 
Гончаров Александр Иванович, ветеран военной службы
Добавлено: 6-06-2018, 07:22
0
1 843

Похожие публикации


Наверх