Прихожане храма посетили Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей



11 января группа прихожан храма Александра Невского посетила столичный Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей в рамках Рождественской программы «Храмосозидание московского купечества. Христорождественские храмы, построенные на средства московских предпринимателей». 

Напомним, что в конце декабря прошлого года лектор музея и автор вышеуказанной программы, искусствовед Анна Александровна Кобленц-Никифорова, уже приезжала в наш храм с замечательной лекциях о храмосозидании московского купечества. И вот, в самый разгар святок, мы в гостях у музея, на встрече, посвященной празднику Рождества Христова. 




Нас ждал содержательный рассказ об истории музея и его экспонатах, а также обзор купеческих династий 19 и начала 20 веков и их вклада в государственную и церковную жизнь страны. Слушатели с интересом разглядывали экспонаты музея - заботливо сохраненные и переданные в дар для всеобщего обозрения семейные реликвии - свидетельства ушедших в прошлое эпох: предметы домашней обстановки и обихода, милые дамские вещицы и солидные аксессуары для господ, трогательные детские письма. 

Далее состоялась авторская лекция Анны Александровны Кобленц-Никифоровой, на которой автор рассказала нам о храмах Московских и Ярославских земель, освященных во имя Рождества Христов. 

Встреча завершилась совместным чаепитием, за которым участники продолжили обсуждение услышанного и делились планами на будущее. 

Программа была реализована за счет средств Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019».



Добавлено: 21-01-2020, 19:31
0
459

Похожие публикации


Наверх