Приглашаем всех желающих на лекции о храмосозидании московского купечества



Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей приглашает всех желающих в субботу 21 декабря в 15:00 в храм святого благоверного князя Александра Невского на авторские лекции Анны Александровны Кобленц-Никифоровой о храмосозидании московского купечества.

Лекция 1: Храмосозидание московского купечества. Церкви Первопрестольной, построенные на средства московских предпринимателей»

Купцы града Первопрестольного возводили на свой кошт церкви и соборы, становились их старостами и членами приходских советов. Для строительства и украшения храмов не жалели средств, приглашали лучших архитекторов, иконописцев и ювелиров. Несмотря на годы лихолетья, многие храмы украшают Москву и поныне. На нашей встрече Анна Александровна расскажет о "купеческих" храмах Первопрестольной, как уцелевших, так и утраченных.

Лекция 2: «Храмосозидание московского купечества. Церкви города Ярославля и его окрестностей, построенные на средства московских предпринимателей»

На второй лекции Анна Александровна продолжит рассказ о храмосозидании московского купечества, но на сей раз речь пойдет о храмах и обителях ярославских земель. И там возводили московские купцы храмы Божии: церкви, соборы, монастыри; отливали знаменитые на весь мир колокола, помогали монашествующим и творили иные дела милосердия во славу Божию.

Обо всем этом мы и расскажем на нашей встрече, сопровождаемой презентацией.

Трапезная храма. Начало в 15.00.
Вход свободный.
Добавлено: 17-12-2019, 20:01
0
461

Похожие публикации


Наверх