Группа учеников воскресной школы посетила Богоявленский кафедральный собор и Сретенский монастырь



5 октября группа нашей воскресной школы посетила Богоявленский кафедральный собор в Елохове и Сретенский мужской монастырь. Ученики и их родители узнали историю собора и обители, поклонились чтимым иконам и святыням. 

Богоявленский кафедральный собор не закрывался в советское время и до восстановления Храма Христа Спасителя был главным храмом столицы. О соборе известно с XVII века, в нем был крещён А.С.Пушкин. В соборе находятся мощи святителя Алексия Московского, сподвижника преподобного Сергия Радонежского. Их труды поспособствовали установлению мира на разрозненной Русской земле. В соборе находится чудотворная икона Казанской Божией Матери - один из первых списков с явленного в Казани образа. 

После посещения собора группа отправилась в Сретенский монастырь. С погодой нам повезло – вместо обещанного дождя светило солнышко. Мы погуляли в монастырском саду, полюбовались этой невероятной красотой – результатом труда братии монастыря. Сначала мы зашли в древний храм монастыря, услышали о его истории, о том, как он остался невредим во времена атеизма, поднялись по винтовой лестнице на клирос. В нижнем храме находится копия Туринской плащаницы. 

Потом мы посетили новый собор монастыря, который был построен два года назад и освящён в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской. Внутри собора невероятно красиво. Основной цвет - природный зелёный, напольная мозаика и декор стен из натурального камня, вдохновенные росписи - не оторвать глаз. А после рассказа о том, как поют хор братии и большой хор монастыря, мы решили побывать на службе в один из праздничных дней. Приглашаем с нами всех желающих!
Добавлено: 11-10-2019, 21:28
0
718

Похожие публикации


Наверх