Состоялась поездка в Дмитровский детский дом



В субботу 18 мая состоялась очередная поездка в Дмитровский детский дом-интернат для детей с физическими недостатками. 

В этот раз мы отошли от нашего цикла бесед о ветхозаветных заповедях, чтобы вспомнить нашего хорошего друга, светлого человека – Алексея Мохначева, студента МГИМО, регулярно посещавшего Дмитровский детский дом-интернат, который отошел ко Господу в конце апреля этого года. Для нас было важно раскрыть значение праздника Пасхи, всеобщего Воскресения, объяснить, зачем мы молимся за умерших. Дети вспоминали и писали записочки с именами усопших родных и близких, друзей и воспитателей. Также они узнали о традиции чтения Псалтыри.

Было радостно видеть, с какой признательностью наши взрослые и мудрые дети отнеслись к тому, что с ними говорят на такие глубокие и непростые темы. 

А заканчивали выступление позитивной, но не менее сложной темой – «Любовь и милосердие». Дети с радостью делились тем, кого они любят и как эту любовь проявляют. А еще мы все выучили простую формулу от нашего дорого отца настоятеля прот. Игоря – «Любовь = радость + благодарность + жертвенность». И как сказала одна из участниц: «Помоги, Господи, ей следовать!» 

О делах милосердия в детском доме говорят даже стены. Здесь не нужны лишние слова. Только дела. Одна из воспитанниц, Лена Каретникова, которая на днях отметит свое День рождение, подарила нам сувенир, сплетенный своими руками в стиле макраме. Для нас это очень яркий пример того, что ни при каких диагнозах и жизненных ситуациях нельзя терять веры, что ты можешь оказать милосердие «не только имуществом, но и словом, а если ничего нет, то и слезами» (Блаж. Феофилакт Болгарский). 

Поездка продолжилась традиционным чаепитием с угощениями, за которым поздравили воспитанников детского дома Кузнецова Андрюшу, Новикова Стаса и Родину Надю с Днём рождения, а также Каретникову Лену с предстоящим празднованием. Много говорили о выпускном, приближающихся летних каникулах и, конечно, о предстоящей поездке наших дорогих выпускников в храм св. блг. князя Александра Невского при МГИМО. Добро пожаловать уже завтра, на праздник святителя Николая Чудотворца! 

Детскому дому-интернату для детей с физическими недостатками всегда можно помочь материально - узнать актуальные нужды можно у ответственной за социальную деятельность прихода храма св. блг. князя Александра Невского при МГИМО Резниковой Валентины Ивановны +7 (926) 220-48-81. 

Средства можно оставлять за свечным ящиком в храме св. блг. князя Александра Невского (указав, что это для Дмитровского детского дома) или перечислять на карту Сбербанка с обязательной пометкой "для ДДДИ" номер карты: 5369 6100 1734 0639оформлена на ВАЛЕНТИНУ ИВАНОВНУ.

Похожие публикации


Наверх