Великий Четверг: события и текст богослужения


События Великого Четверга и текст богослужений в этот день - часы, изобразительны и вечерня с литургией свт. Василия Великого.


Событие 

Главной темой Великого Четверга является воспоминание Тайной вечери, на которой Господь Иисус Христос установил Таинство Евхаристии и умыл ноги Cвоим ученикам. Другие не менее важные события, которым посвящен этот день: Гефсиманское моление, предательство Иуды, взятие Христа под стражу, первый допрос и троекратное отречение Петра. 

Совершаемая в Великий Четверг Божественная литургия Василия Великого имеет особый статус, что проявляется в целом ряде ее особенностей: 
– традиционно она служится в соединении с вечерней; 
– за литургией только в этот день года (но не каждый год, а по необходимости) Патриархом освящается свежесваренное миро (это связано с древней традицией совершения на Пасху или в Великую субботу таинства Крещения, а четверг понимается как день подготовки);
– византийская особенность Великого четверга – совершение в этот день чина омовения престола (ныне почти вышел из практики), напоминающего о подготовке апостолами Петром и Иоанном горницы для совершения Христом пасхальной вечери и также приготовляющего храм к пасхальному триденствию;
– в Великий Четверг могут совершаться особые чины покаянного характера, подготавливающие верующих к Причащению и к Пасхе. В Церковь принимались те, кто годами нес епитимию и проходил все стадии покаяния.
– в кафедральных соборах и некоторых монастырях до или после литургии совершается особый чин умовения ног, напоминающий о самоуничижении Господа и о преподанном Им за Тайной вечерей уроке смирения и любви; 
– в византийской практике именно за литургией этого дня принято запасать Святые Дары для больных на весь год; 
– наконец, в этот день обычно стремятся причаститься все верующие христиане, даже те, кто привык к редкому приобщению. 

Богослужебные особенности

Утреня Великого Четверга обычно служится накануне, в среду вечером, и соединяется с первым часом. На ней трижды поется тропарь
«Егда славнии ученицы на умовении вечери просвещахуся, тогда Иуда злочестивый, сребролюбием недуговав омрачашеся, и беззаконным судиям Тебе праведнаго Судию предает. Виждь, имений рачителю, сих ради удавление употребивша. Бежи несытыя души, Учителю таковая дерзнувшия: Иже о всех Благий, Господни, слава Тебе». 

Евангельское чтение подробно рассказывает об установлении таинства Евхаристии (Лк. 22:1–39). Канон Великого Четверга, написанный прп. Космой Маюмским, содержит восемь песен, т.е. является полным. В его тропарях последовательно раскрываются ветхозаветные прообразы Тайной вечери, повествуется о самоуничижении Христа, умывшего ноги апостолов, и обличается Иуда, уже решивший предать Христа и, тем не менее, простерший руку к евхаристическому Хлебу.

С утра в четверг служится литургия Василия Великого в соединении с вечерней, предваряемая 3, 6, 9 часами и изобразительными. Читаемое на литургии длинное составное Евангелие еще раз охватывает все события этого дня: планы первосвященников убить Иисуса, вечеря в Вифании и помазание Христа миром, планы Иуды о предательстве; умовение Спасителем ног учеников, собственно Тайная вечеря, предсказание об отречении Петра, молитва в Гефсимании, арест Иисуса Христа и предательство Иуды, суд синедриона над Господом и Его избиение, передача Иисуса синедрионом Пилату, отречение Петра. 

Вместо «Иже херувими» поется более подходящее ко дню песнопение: «Вечери Твоея тайныя днесь, Сыне Божий, причастника мя приими, не бо врагом Твоим тайну повем, ни лобзания Ти дам, яко Иуда, но яко разбойник, исповедую Тя: помяни мя, Господи, во царствии Твоем», – дважды до Великого входа, и один раз, с Аллилуйей, после входа. 

Задостойником литургии Великого Четверга является ирмос 9 песни канона «Странствия Владычня (т.е. гостеприимства – прим.), и безсмертныя Трапезы на Горнем месте, высокими умы, вернии приидите насладимся, возшедша Слова, от Слова научившеся, Егоже величаем».

Текст богослужения

В четверг 25 апреля утром в нашем храме совершается богослужение, состоящее из 3, 6, 9-го часов, изобразительных и вечерни в соединении с литургией святителя Василия Великого. 

Текст богослужения Скачать: sluzhba-v-velikii-chetverg.pdf [622,46 Kb] (cкачиваний: 1558)
Посмотреть онлайн файл: sluzhba-v-velikii-chetverg.pdf
Добавлено: 24-04-2019, 15:59
0
6 138

Похожие публикации


Наверх