Завершились приходские курсы церковной флористики



11 января 2020 года завершились трехмесячные приходские курсы церковной флористики. Курсы были организованы по благословению настоятеля храма, прот. Игоря Фомина, с целью формирования среди прихожан группы единомышленников, желающих и умеющих создавать праздничную атмосферу и благолепие Божьего храма. Занятия начались 5 октября 2019 года с молебна на начало доброго делания; первоначально желающих было много, но до финиша дошли самые стойкие. 

Занятия проходили каждую неделю по субботам. За это время участники группы получили теоретические знания и практические навыки основ церковной флористики. Узнали, как правильно подбирать цветы в соответствии с годовым богослужебным кругом, в том числе особенности цветового решения в дни церковных праздников и памяти святых. Познакомились с возможностями использования сезонных растений с учетом всех времен года. Овладели техникой составления различных цветочных композиций и букетов.

Очень важно, что у частников группы были возможности на практике реализовывать получаемые теоретические знания. Украшение храма к празднику Рождества Христова подарило уникальную возможность своими руками воссоздать историю рождения младенца Христа в вертепе с Вифлеемской звездой и в окружении ангельских чинов.

Флорист должен уметь работать не только с живыми цветами, но и элементами декора, создаваемыми своими руками. Такой навык участники группы получили в процессе подготовки пасхальных яиц из папье-маше. Украшение храм - это коллективный труд, поэтому все учились работать единой командой, вкладывая свою душу. 

Надеемся, что выпускники курсов будут и дальше развивать свои творческие способности, создавая неповторимую атмосферу радости и молитвенного настроя для всех прихожан.
Добавлено: 22-01-2020, 23:36
0
500

Похожие публикации


Наверх