Состоялась поездка в Дмитровский детский дом



В субботу 19 октября состоялась очередная поездка прихожан и студентов МГИМО в Дмитровский детский дом-интернат для детей с физическими недостатками.

Темой данной поездки стало обсуждение с воспитанниками детского дома набирающее все большее распространение в последние годы празднование Хэллоуина. Благодаря широкому распространению в массовой культуре, в конце октября мы все чаще начинаем слышать о данном празднике: его атрибутика появляется на витринах магазинов, а в эфире телевидения начинают транслировать кино и мультфильмы, герои которых в пугающих маскарадных костюмах весело проводят время.

Наши прихожане рассказали детям историю данного праздника, которая уходит корнями к языческим временам, когда люди, не зная Христа и вечной жизни с Ним, по обычаю в канун наступления зимы старались задобрить злых духов подобным образом. Ребята обсудили с детьми, насколько вредно для нас такое заигрывание с темными силами и почему важно уклоняться от подобных насмешек над темой смерти и человеческого страдания. В завершение беседы ребята посмотрели и обсудили короткометражное кино «Приведение», сюжет которого во многом перекликается с темой беседы.

Общение с детьми продолжилось за чаепитием, во время которого мы традиционно поздравили именинников, которые отмечали день рождения в прошедшем месяце – Ксюшу Тихонович и Сашу Зайцева.

После чаепития детей ждал настоящий сюрприз – к ним приехали иностранные гости - студенты МГИМО по обмену – португалка Мария и американец Александр, которые вместе с нашей прихожанкой, студенткой МГИМО Балашовой Полиной провели для детей интерактивный урок английского языка, в ходе которого дети на английском научились представлять себя и рассказывать о своих интересах и хобби. Ребята были невероятно обрадованы таким необычным визитом – они много расспрашивали студентов о жизни в их странах, при этом старались говорить по возможности используя английские слова, а после увлекательного урока даже обменялись контактами с Марией и Александром, чтобы переписываться ними на английском языке.

Детскому дому-интернату для детей с физическими недостатками всегда можно помочь материально - узнать актуальные нужды можно у ответственной за социальную деятельность прихода храма св. блг. князя Александра Невского при МГИМО Резниковой Валентины Ивановны +7 (926) 220-48-81. 
Средства можно оставлять за свечным ящиком в храме св. блг. князя Александра Невского (указав, что это для Дмитровского детского дома) или перечислять на карту Сбербанка с обязательной пометкой "для ДДДИ" номер карты: 5369 6100 17340639 оформлена на ВАЛЕНТИНУ ИВАНОВНУ.

Добавлено: 24-10-2019, 06:20
0
517

Похожие публикации


Наверх