Состоялась поездка в Дмитровский детский дом



В день Рождества Пресвятой Богородицы, 21 сентября, состоялась очередная поездка учащихся МГИМО и прихожан храма Александра Невского в Дмитровский детский дом-интернат.

Стартовал новый учебный год для наших ребят, а значит, время новых знаний. По традиции мы повторили пройденный материал, а это уже шесть Божиих заповедей. Что очень важно, ребята не только хорошо помнят названия и раскрывают смысл, но и на практике показывают, как меняются их отношения к друзьям, воспитателям, к самим себе.




В этот раз мы говорили о седьмой заповеди - Не прелюбодействуй. Многим могло бы показаться, что это "взрослое" наставление не для детского восприятия. Но это не так. Главная мысль, которую должны осознать ребята, что нельзя предавать любовь. Важно в самом себе воспитывать светлые и уважительные чувства к своей стране, к окружающим тебя людям, к своему делу, труду. 

А чтобы это была наглядно, мы разделились на три группы и в игровых сценках продемонстрировали:
- объяснение в любви к Родине;
- к любимому теннису (одному из многочисленных видов спорта, которыми занимаются ребята). Как мы убедились, он мог бы пригодиться даже на необитаемом острове;
- за что все так полюбили нового питомца - щенка лабрадора по кличке Бонифаций или просто Боня. А одна из участниц рассказала, как ребята любят подругу Анастасию за её доброту, жизнерадостность и дружелюбие.




Нам было очень просто говорить с детьми о любви, ставя в качестве ориентира в жизни образы Пречистой Девы Марии и Её святых и праведных родителей - Иоакима и Анны. Это помогает в жизни не опускать руки перед трудностями, нездоровьем и веровать в Божий промысл.

Поездка продолжилась традиционным чаепитием с угощениями, сладким арбузом, за которым поздравили воспитанников детского-дома Диму Прилепко, Сашу Цыганкова и Лешу Письменского с Днём рождения. Вспоминали летние каникулы, обсуждали первые оценки нового учебного года, победы и участие в конкурсах. Скоро вернёмся к вам вновь, ребята, и продолжим наши увлекательные занятия.





Детскому дому-интернату для детей с физическими недостатками всегда можно помочь материально - узнать актуальные нужды можно у ответственной за социальную деятельность прихода храма св. блг. князя Александра Невского при МГИМО Резниковой Валентины Ивановны +7 (926) 220-48-81. 
Средства можно оставлять за свечным ящиком в храме св. блг. князя Александра Невского (указав, что это для Дмитровского детского дома) или перечислять на карту Сбербанка с обязательной пометкой "для ДДДИ" номер карты: 5369 6100 17340639 оформлена на ВАЛЕНТИНУ ИВАНОВНУ.

Похожие публикации


Наверх