Рассказ о поездке в Ригу, к мощам священномученика Иоанна Рижского


В Риге, недалеко от Старого города, в соборе Рождества Христова покоятся мощи одного из небесных покровителей нашего храма, священномученика Иоанна Рижского.
Священномученик Иоанн (Поммер) с 1921 года служил архиепископом Рижским и положил много сил для восстановления богослужения в храмах, открытия духовной семинарии и церковных школ, вел плодотворную работу по защите Православия и русского меньшинства в Латвии. 
По словам Иоанна, «жизнь пастыря не может быть праздна. Это непрерывный утомительный труд, полный горести». И он полностью отдавался своей службе.



В 1934 году неизвестные несколько раз проникали в дом архиепископа, но Иоанн сумел справиться со злоумышленниками и отказался от охраны, заявив, что не хочет подвергать опасности других людей. 
12 октября 1934 года Иоанн Рижский был зверски убит на даче, где находился на отдыхе по состоянию здоровья. Владыка был привязан мучителями к двери, снятой с петель и предан пыткам на верстаке, получил ранение из револьвера и живым предан огню, после чего отошел ко Господу. 
В 2001 году был причислен к лику святых новомученников и исповедников российских, а двумя годами позднее состоялось обретение его честных мощей и их перенесение в рижский Христорождественский собор, где они почивают в настоящее время.


Если зайти в храм не во время богослужения, то есть возможность постоять у святых мощей, помолиться, почитать акафист, никуда не торопясь и погрузившись в благоговейную тишину. В сумерках храма уютно мерцают свечи, и обстановка настраивает на молитвенный лад. Святой угодник Божий непременно слышит всех, кто к нему обращается, и всегда предстоит за нас перед Господом. 
Также ежедневно кроме воскресенья в 11 и 16 часов в храме совершаются молебны у мощей Иоанна Рижского.
Если будете в Риге непременно зайдите в собор Рождества Христова помолиться и поклониться святому Иоанну!
Святый Священномучениче Иоанне моли Бога о нас!

Благодарим за рассказ и фото Татьяну Штульман

Добавлено: 22-12-2018, 11:38
0
1 908

Похожие публикации


Наверх