Поможем отопить соцдома!


В Подмосковье похолодало, неумолимо приближается зима. К нашим немалым ежемесячным расходам на содержание людей в социальных домах добавилась, пожалуй, самая затратная статья - отопление. А количество подопечных, согласно данным за сентябрь, у нас рекордное за все 7 лет работы - около 850. Впервые в нашей истории превышена отметка в 800 человек. В приюте под Егорьевском сейчас содержится 80 человек (рекорд для него), в небольших домах в Мытищах и Наро-Фоминске в сумме тоже около 80, а в воссоединенном Заозерном более 100. Кроме того, немало "социальных" подопечных живут в наших рабочих домах (они выполняют работу дневальных, завхозов, помощников на кухне и по уборке).

4 года назад, когда мы открывали социальное направление (первый приют для пожилых людей, инвалидов и женщин с детьми), было просчитано, что максимально допустимое соотношение нетрудоспособных людей, которых мы сможем содержать, составляет примерно 40% на 60% трудоспособных. Какое-то время мы старались поддерживать этот баланс, но в последние два года это стало уже невозможно. В прошлом году соотношение примерно выравнялось (стало 50 на 50), а в нынешнем немощных подопечных у нас уже больше, чем трудоспособных.

Звонки с просьбами принять стариков и инвалидов поступают на телефон нашего диспетчера каждый день. Кто-то замерзает на лавочке во дворе, кто-то в весьма тяжелом уже состоянии лежит в подъезде, кто-то на остатках сил приходит в храм и просит помощи там... Мы стараемся принимать всех людей, согласных с нашими главными правилами (трезвость и посильный труд). Но финансовый вопрос с приближением зимы стоит все острее, а оплачиваемой работы у насельников наших рабочих домов в зимний период ощутимо меньше. "Стабилизационным фондом" к зиме, который мы каждый год стремились создать, нынче мы не располагаем - он был израсходован на ремонты в Заозерном и Лотошино. Учитывая большой приток людей в соцдома, есть опасения, что финансовую нагрузку можем не вытянуть.
Дорогие наши друзья, нам нужна ваша помощь! Как бы ни было неудобно снова просить, но лучше сделать это раньше, чем кидать клич отчаяния в самый острый момент. Без вашей поддержки мы не проработали бы 7 лет, предоставляя обездоленным людям крышу над головой и возможность жить нормальной человеческой жизнью. Важен любой вклад - каждая "копеечка" в копилку имеет огромное значение для продолжения нашего дела. Каждые 100 рублей - это, без преувеличения, +1 человек, живущий в трезвости и тепле вместо алкогольного "сугрева" и теплотрассы. Перепост наших просьб - тоже большая помощь. Спасибо вам и храни вас Бог!

КАК ПОМОЧЬ
Карта Сбербанка: 6762 8038 8051 845 631
(676280388051845631)
Счет Яндекс.Деньги: 410012209222596
QIWI-кошелек:+79262365415

C уважением, команда «Дома трудолюбия НОЙ»

Текст: Роман Трончук

Похожие публикации


Наверх