Библиотека "Невская". Итоги года



Здравствуйте, дорогие читатели и прихожане! 
Подошел к концу учебный год и первый год работы библиотеки «Невская» при нашем храме. Сегодня хочется подвести итоги.

1. Появлению библиотеки «Невская», как выяснилось на практике, активнее всех радовались наши дети. Мы вместе с ними очень старались и многопотрудились: читали, рисовали и пересказывали, писали письма воинам, пили чай, играли в настольные игры, уставали и иногда даже немного капризничали. 
Прошла «проба пера» записей чтения с листа, стихов наизусть, пения и даже постановочного чтения книг, которое заранее дети отрепетировали под руководством и по инициативе учителя начальной школы при храме, Витовской Екатерины Евгеньевны. Именно она вышла с инициативой запуска подобного проекта. Будем развивать все начатые инициативы и переходить на профессиональный уровень во всем. Ведь дети растут, духовно крепнут, и библиотека будет и дальше помогать ребятам и взрослым. 
Будем развиваться вместе! Если у вас возникнут предложения, пожелания или желание помочь, мы с удовольствием обсудим все инициативы. Ведь библиотека – это наше общее детище и что самое важное - место встречи наших детей в свободное от учебы время.

2. За прошедший учебный год храм Александра Невского при МГИМО, по инициативе прихожан и силами сотрудников храма, помог в организации нескольких библиотек при храмах в регионах:
- зимой наступившего 2023г, организована библиотека при храме Спиридона Тримифутского в Вологодской области, под городом Череповец в деревне Ирдоматка. В этот храм направлены фонды не только духовной, но и светской литературы. В связи с закрытием сельской библиотеки, настоятелем храма было принято решение о размещении библиотеки с мирской литературой также в стенах храма.
Уже год, как функционируют приходские библиотеки при храмах: 
• в Знаменском храме села Аннино, Рузского района Московской области;
• в Вознесенском храме села Сосенское, Рязанской области Шиловского района.
Совсем недавно начата организация приходской библиотеки в храме успения Пресвятой Богородицы в селе Шарапово Звенигородского района Московской области.
Если на нашем приходе есть инициативные прихожане, которые проводят лето за городом и хотели бы помочь своим сельским храмам обзавестись библиотеками, то мы с удовольствием поддержим эту инициативу. Общими усилиями, заранее все спланировав, поможем в течение следующего учебного года собрать книжные фонды для открытия сельских и приходских библиотек. Поделимся опытом упрощенной каталогизации книг в приходской библиотеке и схемой упрощенной работы с читателями на селе. 

С началом лета мы уходим на каникулы и временно прекращаем прием литературы в дар библиотеке. Берем технический перерыв для наведения порядка в уже имеющихся книжных фондах и выхода в интернет пространство на сайте храма с электронным каталогом книг. О возобновлении приема книг мы сообщим вам в конце лета. Заранее благодарим за понимание и еще раз благодарим всех, кто уже пожертвовал книги храму!

3. Просим обратить ваше внимание, что в период летних каникул и отпусков, режим работы библиотеки изменится. В июне, для читателей, библиотека будет работать только по воскресеньям согласно своего обычного рабочего времени с 9.00 до 13.00. В будние дни в библиотеке будут вестись технические работы по каталогизации. Время волонтеры устанавливают сами и при желании посетить библиотеку в будний день пожалуйста, предварительно уточните все интересующие вас вопросы по телефону. Номера телефонов указаны в конце статьи. 

Об изменениях в работе библиотеки в июле и в августе, мы сообщим дополнительно. Большое спасибо за помощь, понимание и ваши книжные дары! Все это бесценно! Слава Богу за все!

Напоминаем, что библиотека располагается на втором этаже в пристройке храма в кабинете 26, рядом с классами начальной/воскресной школы.

Часы работы библиотеки в июне 2023г.:
Вс. с 9.00 до 13.00 

Ждем Вас! 
Ваши библиотекари. 
Телефон библиотеки: 8-966-009-15-. Звонить можно в рабочие часы библиотеки. 
По всем «библиотечным» вопросам: 8-968-620-25-53, Елена Ткаченко (по благословению отца Игоря, руководитель библиотеки).
Добавлено: 31-05-2023, 11:40
0
211

Похожие публикации


Наверх