Книга к прочтениею: "Метаморфозы"



Приветствуем всех в нашей еженедельной рубрике с рекомендациями к прочтению. Это последнее в уходящем 2022 году обращение к вам, наши дорогие читатели-прихожане! Наша рекомендация сегодня будет для кого-то необычной, а для кого-то покажется очень логичной. Но она точно «отличная от других». Увидел свет сборник стихов «Метаморфозы» с рисунками автора, старшего алтарника нашего храма, Алексея Бычкова. 

В нашу библиотеку этот сборник был совсем недавно любезно презентован автором. Рождение стихов, напечатанных в сборнике, датировано 2016г. Уверена, что многие из постоянных прихожан нашего храма, начав читать стихи Алексея, испытают схожие с моими чувства. Так совпало, что моя семья, в связи с переездом, пришла в наш храм в год совершения чина его великого освещения Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. А это был именно 2016 год. И, читая одно за одним зарифмованные творения Алексея, вместе с полетом пера поэта, проходишь по стихам, как по ступенькам путь своего храма и его прихожан. Совмещаются в душе события в семье и в жизни прихода, братьев и сестер во Христе. Путь возрастания как Христианина. Духовного развития именно как прихожанина храма святого благоверного Александра Невского при МГИМО. Под отеческой заботой всех наших батюшек и отца настоятеля. 

Многое изменилось с того не очень, но далекого, 2016 года. Пережиты карантины и локдауны, мир разделился военной операцией на две половины: добро и зло. Сегодня, стоя рядом на Божественной литургии, мы молимся о воинах, которые отдают свой долг и защищают нас на поле брани. Многие из ранее стоящих с нами на литургии, теперь служат в алтаре, другие прихожане поют в хоре или рукодельничают в швейной мастерской. С кем-то мы простились в земной жизни уже насовсем. Но впереди жизнь вечная и мы обязательно встретимся. 

При нашем храме за это время заработала школа и уже два класса детей ежедневно становятся лучше и умнее именно в стенах храма. В этом году, общими усилиями прихожан и волонтеров, полноценно заработала библиотека. Все это бесценно. И все это промысел Божий, который ведет к Спасению, к утверждению Православия и жизни во Христе. И читая стихи Алексея, вновь проживаешь и каждую паломническую поездку, и все перечисленные события, вместе и по отдельности, проносятся в голове. Оживают воспоминания. Обновляют душу и желание двигаться, как пишет Алексей Бычков в своих стихах «не налево, не направо, а вверх...».

За сборником стихов пока выстроилась маленькая очередь из читателей, но обязательно возьмите и обязательно прочтите. Очень талантливо, душевно и точно для нас, большой семьи прихожан храма Александра Невского при МГИМО. 

С большой любовью к вам, дорогие наши читатели, сегодня мы завершаем библиотечный год. Матушка Елена Думби, провела в библиотеке фотосессию. Теперь вы всех библиотекарей можете узнать в лицо.

На общем снимке слева направо: 

Анастасия. Курирует взрослое отделение библиотеки. Очень ответственный и системный человек. А еще мы всем храмом молимся о ее муже, воине Романе, который защищает нас на полях сражений. Спаси Господи! 

Елена. Мне девочки общим решением доверили руководство библиотекой «Невская». И с благословения отца Игоря, я взяла на себя эту ответственность, расценив, как Промысел Божий. Спасибо за доверие. Очень стараюсь его оправдать.

Алиса. Курирует детское отделение библиотеки и весь сектор, касающийся креативного электронного формата библиотеки.

Ирина. Именно она отбирает книги для рекомендации вам, нашим читателям. Она наш книговед и профессиональный экскурсовод. Здесь мы не знакомим вас с нашими новыми помощниками, которые занимаются выгрузкой книг в электронный каталог. Это огромный объем работы и очень кропотливый труд. В новом 2023 году мы обязательно освятим эту книжную сторону жизни нашего храма. 

И, пользуясь"служебным положением", представляю вам, дорогие мои и любимые, эту рекомендацию к прочтению и поздравляю всех с наступающим 2023 годом, радуясь, что мы продолжаем оставаться все вместе. Имеем возможность трудится на пользу храма, каждый на своем поприще. Во Славу Божию! 

Р.S. Алексей, а от Вас ждем новых сборников, новых стихов и новых рисунков. Спаси Господи! 
И Слава Богу за все!

Напоминаем, что библиотека располагается на 2м этаже в пристройке храма в кабинете 26, рядом с классами начальной/воскресной школы.

Часы работы библиотеки:
Пн с 11.00 до 17.00
Вт выходной
Ср с 11.00 до 17.00
Чт с 11.00 до 17.00
Пт выходной
Сб выходной
Вс с 9.00 до 13.00
Телефон 8-966-009-15-16
Звонить можно в рабочие часы библиотеки!

Обратите внимание на изменение графика работы библиотеки на Рождественских каникулах: с 30 декабря по 8 января включительно выходной.

Продолжаем принимать, исключительно детскую литературу. Для дошкольного и младшего школьного возраста. Как художественного, так и духовного содержания. Будем благодарны за книги этой возрастной категории в хорошем состоянии. По вопросам передачи книг, пожалуйста звоните: 
8-968-620-25-53, Елена Ткаченко (по благословению отца Игоря, руководитель библиотеки). 

Ждем вас! Приходите за книгами! Коллектив ваших библиотекарей.
Добавлено: 31-12-2022, 10:34
0
377

Похожие публикации


Наверх