Книга к прочтению: "Юродивый Гавриил (Ургебадзе), преподобноисповедник"



Дорогие прихожане и наши любимые читатели библиотеки «Невская», в этот раз мы публикуем рекомендацию к прочтению, которая основана на личном опыте Ирины Павловой. Как библиотекарь, профессиональный книговед и экскурсовод, да и просто большой любитель книг, именно Ирина обычно составляет подборку рекомендаций для вас. Будучи прихожанкой нашего храма, Ирина очень ответственно подходит к выбору рекомендуемых книг. Разрешите от ее имени на этой неделе рекомендовать к прочтению произведение Архимандрита Кириона «Юродивый Гавриил (Ургебадзе), преподобноисповедник». Книга издана в 2015г.

«Я часто подходила к одной необычной иконе в нашем храме, каждый раз внимательно прочитаю надпись, перекрещусь и иду к другим более знакомым иконам. А здесь наша дорогая Лариса Николаевна дает мне книгу, советуя прочитать. Рекомендуя ее, как очень интересную и поучительную. А на обложке книги тот самый «необычный» святой, преподобоисповедник юродивый Гавриил (Ургебадзе). 

У отца Гавриила трудная и необычная судьба. Начиная с детских лет и до конца жизни он ищет Христа. В 1965 году отец Гавриил сжигает портрет Ленина. Сжигает его 1 мая, в «день солидарности трудящихся». В день, который являлся важным праздником для властей тех времен, вождем и идолом которых и был Ленин. За этим следуют тюрьма, избиения, психбольница...

Многих людей отец Гавриил обращает к Богу. Везде проповедует. Он не имел богословского образования, при этом бесконечно глубоки высказываемые им мысли о Боге, о вере, о необходимости любви. Становится понятно, что все это давал ему Господь. Всех приходящих к нему, отец Гавриил называл «ближний мой». 

У нас с вами есть возможность изучить его жизнь и поучения, возможность подойти к его иконе в нашем храме. Помолится перед его образом, имея знание о нем».

Напоминаем, что библиотека располагается на 2м этаже в пристройке храма в кабинете 26, рядом с классами начальной/воскресной школы.

Часы работы библиотеки:
Пн с 11.00 до 17.00
Вт выходной
Ср с 11.00 до 17.00
Чт с 11.00 до 17.00
Пт выходной
Сб выходной
Вс с 9.00 до 13.00
Телефон 8-966-009-15-16.
Звонить можно в рабочие часы библиотеки.

Продолжаем принимать детскую литературу для дошкольного и младшего школьного возраста. Как художественного, так и духовного содержания. Будем благодарны за книги этой возрастной категории в хорошем состоянии. По вопросам передачи книг, пожалуйста звоните: 
8-968-620-25-53, Елена Ткаченко (по благословению отца Игоря, руководитель библиотеки). 

Ждем вас! Приходите к нам за книгами!
Коллектив библиотекарей.

Добавлено: 13-01-2023, 11:15
0
189

Похожие публикации


Наверх