Клуб мастеров



Как возник Клуб мастеров при храме Александра Невского? Во время проведения благотворительных ярмарок возникла идея представлять на продажу изделия, не только принесенные прихожанами, но и созданные детьми, благодаря чему дети учились бы новым творческим навыкам и умению делиться. Не просто делиться, а помогать другим. Ведь деньги, собранные на ярмарке, направляются на социальные проекты храма. 

Так в конце мая 2021 года сформировалась идея создания Клуба мастеров - общества рукодельниц, готовых поделиться своим опытом с другими. Получилось же всё намного глубже: мы поняли, что важно не только научить детей работать руками, но и приобщить их к традициям русского народа, к истории нашей страны, показать важность и нужность умения создавать своими руками.

В творческой студии дети слушают жития святых или рассказы, учатся рисовать, лепить из соленого теста, работать в технике оригами и т.д. Общение в творческой обстановке позволяет развивать воображение, творческие способности, а главное, умение работать в команде. 

На уроках вязания крючком и дети и взрослые осознают важность ручного труда. Не всех крючок "слушается" сразу, но с терпением, спокойствием и любовью у всех получается связать и украшения и игрушки и сумки и салфетки и многое другое. А ведь именно созданная своими руками салфетка создаст неповторимый уют в доме, а воротничок и сумка придадут вашему образу особый шарм.

На уроках шитья малыши шьют игрушки из фетра, а дети постарше и взрослые учатся шить на машинках. 

В наше время легко можно найти в интернете подробное описание вязания, шитья или других работ, но только при личном общении с педагогом-наставником, любящим своё дело, каждый почувствует, что у него обязательно получится. Как бы ни казалось: "я не смогу", во время занятия, общения понимаешь, что ты справишься, только надо постараться, потрудиться и всё получится. 

С Божией помощью, через любовь и внимание педагогов, творческие занятия дают детям и взрослым общение, уверенность в себе, развивают аккуратность, творческое мышление, приобщают к истокам русского народа и прививают любовь к красоте и заботу о ближнем.

Вспоминая о традициях, появилась Игральня, где дети играют в русские народные и уличные игры нашего детства.

В этом году открывается кружок по валянию из шерсти. В планах ещё кружок по вышиванию, по созданию тряпичных кукол и столярная мастерская. Но пока ищем педагогов.






Добавлено: 25-09-2022, 18:16
0
476

Похожие публикации


Наверх