Новости социального служения. Отчет за май-июнь

17 мая 2022 г. от храма Александра Невского была отправлена благотворительная вещевая помощь в Вышний Волочёк и ПГТ Красномайский Тверской области. Мы уже давно сотрудничаем с приходом храма священномученика Фаддея, архиепископа Тверского. Настоятель храма протоиерей Анатолий Гринюк поблагодарил наших прихожан, нашего настоятеля протоиерея Игоря Фомина за внимание, отзывчивость к нуждам малообеспеченных жителей из регионов, за вещевую помощь — она сейчас актуальна и востребована.

В этот же день мы посетили наших добрых маленьких друзей из коррекционного д/с N 8 и д/с N 2 в Вышнем Волочке. В садиках есть детки из малообеспеченных семей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Мы передали детям книги, игрушки, хорошие детские вещи и обувь, подгузники. Руководитель детских садиков Светлана Дмитриевна была очень рада нашему приезду, поблагодарила настоятеля и прихожан за помощь и отзывчивость. Коллектив садиков - это очень дружная семья, сотрудники искренне радовались подаркам для детей, тепло встретили нас и напоили чаем с вкусными плюшками, пирожками и сладостями, да ещё с собой в дорогу дали! Возвращались мы уже в начале одиннадцатого вечера, у храма нас встретил охранник Ефрем, и пакет с пирожками из Вышнего Волочка мы передали нашему дорогому охраннику.

25 мая 2022 г. вещевая помощь была отправлена в г. Узловая Тульской области в фонд «Милосердие». В этот день фонд отмечал своё 24-летие. В стенах этой благотворительной организации уже долгие годы проходит безвозмездная раздача вещей нуждающимся. Здесь есть и парикмахер, и швея, которые могут постричь и подогнать одежду по размеру. Из всех окрестных деревень люди едут сюда за одеждой, зная, что в фонде обязательно окажут помощь. Оксана, Надежда Алексеевна и руководитель Владимир Егорович - это внимательные, чуткие люди, с которыми у нас сложились рабочие и дружеские отношения. И мы все рады сотрудничеству. В центре ведётся отчётность по приёму и раздаче вещей, и в этот раз мы привезли 978 ед. вещевой помощи, как позже нам сообщила Оксана.

В начале мая к нам обратились учителя из Хитровщинской школы с просьбой помочь в приобретении краповых беретов для школьников, вступающих в «Юнармию». Мы с радостью откликнулись, и благодаря нашим прихожанам ребятам приобрели форменные головные уборы! Из школы прислали фотографии и очень благодарят наш храм за отзывчивость, понимание и доброту.

4 июня 2022 г к нам обратился благотворительный центр для бездомных «Новая Эра», мы также давно сотрудничаем с ними. В центр было передано 12 мешков с мужскими вещами и постельным бельём. Руководители центра Александр и Елена благодарят наших прихожан за помощь!

24 мая 2022 г нам пришло благодарственное письмо из Архангельской воспитательной колонии для несовершеннолетних, в нём руководители учреждения благодарят наших прихожан за неоценимую помощь в решении вопроса поощрения воспитанников сладкими подарками и гигиеническими принадлежностями. За учреждением закреплено 13 регионов - это Северо-Западные и Центральные регионы России. В учреждении проводятся спортивные и творческие соревнования, много детей-сирот, не получающих посылки из дома, и вот наши прихожане помогли в решении этого вопроса. Ребятам раздали сладости, и поощрили победителей и участников соревнований. Спасибо всем, кто откликнулся, помог и порадовал подростков и их наставников!

11 июня 2022 г. к нам обратились из отделения «НОЙ - Ивантеевка», где проживают мамы с малолетними детьми, насельники, многие из которых инвалиды. В этом отделении есть небольшая ферма, насельники ухаживают за животными и таким образом не только обеспечивают себе пропитание, но и заботой «о братьях наших меньших» возрождают в своих душах мир и любовь, тепло и сердечную радость.
И вот от руководителя отделения Сергея поступила просьба о приобретении «какого- нибудь кухонного приспособления, хоть б/у, но чтобы натирать овощи. Наш, б/у кухонный комбайн совсем развалился». И прислал убедительное фото того, что «РАЗВАЛИЛОСЬ». Было решено приобрести для отделения «овощерезательно-протирочную машину» специально для пищеблока. Нашёлся благодетель, который захотел остаться неизвестным, мы ему очень благодарны, и была куплена эта машина ОМ-350М/220, стоимостью 42697,75 р. Мы привезли устройство в «НОЙ - Ивантеевка» 16 июня 2022 г. И опять мы слышали благодарность нашим прихожанам от насельников и руководителя отделения Сергея за оперативную помощь и отзывчивость, милосердие. Слава Богу за всё!

7 июня 2022 в отделение «НОЙ — Лотошино» были переданы продукты из «Корзины Доброты», которая расположена в нашем храме, а также огромный пакет с лекарствами от прихожан. Руководитель отделения Елена Ястребова благодарит прихожан и настоятеля отца Игоря за помощь! И что хотелось бы отметить. Елена позвонила и сказала: «Мы увидели во дворе вашего кафе, в сторонке, садовую мебель, которая была сломана, мы все забрали, отремонтируем и привезём! Будет лучше чем раньше!», и ведь это уже не первый раз! Какие молодцы! 15 июня садовую мебель в прекрасном, отремонтированном состоянии уже привезли обратно в кафе! Спасибо огромное руководителю отделения «НОЙ - Лотошино» Елене и насельникам с «золотыми руками» за труд, чуткость и дружескую инициативу от руководителя кафе «Дворик Невского» Любови Величко и от всех нас, кто любит посидеть за чашечкой кофе у шикарного куста гортензии на удобной садовой мебели.

И ещё! Наши дорогие дежурные и сотрудники хозяйственного сектора: Юрий Николаевич, Александр, Александр, Дмитрий, Ефрем, Валерий, Хабагин и Олег, наш прекрасный певчий! Все скромные, сфотографировать их — проблема. Но «страна должна знать своих героев!» Вытащить вещи из «Ларца», сложить их на складе «Сортировка» - первый этаж, перенести на второй этаж 2/1 склада «Накопительный», потом спустить вниз и загрузить в машину, отправляющуюся в «Регионы»! Это наши ангелы-помощники. У Дмитрия недавно был день рождения и именины, помолимся друзья о его здравии и пожелаем ему помощи Божией и Покрова Пресвятой Богородицы!

Всем вам, дорогие прихожане, милосердные люди, благотворители, желаем здоровья, успехов в трудах во Славу Божию, здоровья, веры и любви!
Добавлено: 19-06-2022, 13:12
0
625

Похожие публикации


Наверх