Социальное служение. Отчет за январь 2022 года



Весь январь продолжалась раздача сладких подарков, игрушек и вещевой помощи в социальных региональных учреждениях, с которыми сотрудничает наш храм. 

В первых числах января 2022 года в Скопинскую епархию было отправлено 150 подарков в рамках благотворительной акции «Рождественский подарок детям-сиротам в регионах России» и 160 подарков от нашего прихода. Весь январь социальная служба епархии развозила подарки детям из малообеспеченных семей. 
Владыка Питирим посетил пострадавших в ДТП около Скопина, раздал им подарки, собранные нашим храмом, детские игры. В детском отделении больницы лежали брат и сестра, а их мама - во взрослом. Также привезли пострадавшим одежду, т.к. их была вся в крови. Авария произошла 2 января 2022г. 

«Ваши подарки очень пригодились! Огромное всем спасибо!» - пишет Заместитель Председателя социального отдела Скопинской Епархии Елена Викторовна Григорьева. 

«Завтра едем в психиатрическую больницу, увидим Коленьку!) Передадим ему Ваши подарки, и хотим всем пациентам тоже подарить сладкие новогодние подарки». Очень трогательные видео и фото прислали из психиатрической больницы. Пациенты пели, читали стихи, играли на инструментах и юноша Николай очень рад был подарку от нашего храма! 

«…У нас сегодня Рождественская елка! Дети счастливы! Ваши самолетики радуют и мальчиков, и девочек!))» 
«...Мы ещё оставили подарки для детей из Шацка и Сапожка. Владыка собирается их посетить!» 
«…Светлана, Добрый день! Наконец-то мы доехали до Шацка, где владыка после Службы поздравил воскресную школу Троицкого храма г. Шацка с Рождеством Христовым! Дети пели колядки, читали стихи. Ещё поздравили матушек из Покровского женского монастыря в с. Шаморга. Им всем за 70 лет. Это наши молитвенницы!» 

Дети из малообеспеченных и неполных семей Скопинской епархии получили подарки, игрушки от прихожан нашего храма! 

«…Девочка Таня, ей 6 лет, но она практически не разговаривает((.. Это Дима, он несколько лет мечтал, чтобы ему подарили дрон. Даже писал об этом в письме Деду Морозу. И вот только сейчас, благодаря Вашей помощи, его давняя мечта сбылась! Он даже лёг спать с этим дроном…Это многодетная семья из г. Шацка… 
Этих двух малышек мама бросила, когда младшей, Виктории, было 4 месяца. Сейчас их растит бабушка, а папа целыми днями на работе...» 
«..А это владыка служил ночную новогоднюю Литургию в нашем центре «Трезвое дело». Сейчас на канале Спас про этот центр показывают многосерийный документальный фильм «Двенадцать». Раздавали там ваши подарки!) Пел детский хор из с. Новое-Еголдаево под управлением матушки Надежды Соляковой (у неё с батюшкой восемь детей). А руководитель центра «Трезвое дело» Евгений Леднев, у него 7 детей. Реабилитанты давали перед Литургией обет трезвости. К Старому Новому году будут показывать серию про этот Новый год», - такие комментарии к фото присылала Елена Викторовна. 

Дорогие прихожане, огромное всем спасибо от владыки Питирима, от социальной службы епархии за проявленное внимание, доброту и милосердие, за заботу и помощь! 

55 сладких подарка от нашего храма было отправлено в село Зобнино Ивановской области, расположенное в 511 км. от Москвы, для малообеспеченных семей с детьми. Подарки вручили детям на детском Рождественском празднике, который проходил в селе, а детям с инвалидностью разнесли по домам. Все жители села и депутат Совета Шилекшинского сельского поселения Кинешемского муниципального района Ивановской области Бородина Наталья Владимировна выражают огромную благодарность прихожанам нашего храма за внимание к детям и помощь сладкими подарками! 

В Социальный центр г. Узловая Тульской области, где проходит раздача вещевой помощи для нуждающихся и куда от нашего храма регулярно отправляется машина с вещами, также было передано 30 сладких подарков для детей из малообеспеченных семей. Руководитель центра Прудских Владимир Егорович, сотрудники центра, семьи, находящиеся в сложной жизненной ситуации, очень благодарят наших прихожан за рождественские подарки для ребят. По дороге мы заехали в г. Кимовск Тульской области и поздравили с Рождеством Христовом Наумова Никиту, мальчика страдающего тяжёлым генетическим заболеванием - дистрофией Дюшенна, Никита был очень рад! А мы в свою очередь хотим сказать слова благодарности неизвестному дарителю, который заботливо положил в пакет с радиоуправляемой машиной комплект батареек! Мы вставили их и Никита ловко погонял машинку, игрушка была лёгкая, миниатюрная и очень ему понравилась! Спасибо большое! 
И, конечно, наши дорогие подопечные из дома трудолюбия «НОЙ», прислали трогательные фото раздачи сладких подарков в отделениях. Подарки получили и взрослые, и дети. Спасибо всем нашим прихожанам за милосердие и душевное тепло! Здоровья всем и милости Божией! 

В день памяти святой мученицы Татианы 25 января 2022г, мы навестили Дом трудолюбия «НОЙ» в Ивантеевке отделение «Заозёрный», отвезли насельникам продукты , заботливо принесённые вами, дорогие прихожане, в нашу «Продуктовую корзину Доброты», там было много сладостей для малышей, а лекарства, памперсы - из нашего «Ларца Радости». Также мы отвезли вещи: футболки, толстовки, шапки, комплекты постельного белья, которые благодетели передали для «НОЯ», большое всем спасибо от руководителей и жителей дома трудолюбия. 
Добавлено: 30-01-2022, 19:25
0
824

Похожие публикации


Наверх