Социальное служение. Отчет за октябрь 2021 года


В течение октября 2021 года от нашего храма регулярно отправлялась благотворительная помощь для нуждающихся в регионы.


9 октября, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, продуктовая помощь была доставлена в дом трудолюбия «НОЙ - Ивантеевка», в этом доме помимо насельников мужчин проживают и мамы с детьми. На этот раз нам удалось пообщаться с ребятами - у них была прогулка на детской площадке. Кстати, хочется отметить эту прекрасную детскую площадку с яркими игровыми формами, заботливо организованную взрослыми. Мы угостили ребят соками в пакетиках, которые привезли из нашей «Продуктовой корзины Доброты». Спасибо нашим прихожанам! Дети были очень рады! Малыши с удовольствием рассказывали нам о своих делах, задавали много вопросов, живо всем интересовались. Очень порадовало, что ребята были в хорошем настроении, с удовольствием общались с нами, смеялись. Девочки весело «щебетали», качаясь на качелях, а мальчики сосредоточенно «варили кашу из песка» в песочнице. Ребята просили нас приезжать ещё. Часть детей была в группе, ребята махали нам через окно, радуясь нашему приезду и гостинцам, которые мы передали им от нашего Храма, от вас, дорогие прихожане, а это: детское питание, печенье, зефир, шоколадки, конфеты, соки. Также были переданы продукты, подгузники, лекарства.


26 октября к нам в храм приезжали из дома трудолюбия для инвалидов «Ной- Лотошино», мы передали для насельников дома продукты, лекарства, посуду, подгузники. Огромное спасибо передают насельники дома вам, наши дорогие прихожане, за внимание к нуждам «Ноя», милосердие и доброту!


12.10.2021 г. был отправлен груз с канцелярскими принадлежностями, сбор которых походил в нашем приходе, в Хитровщинскую школу Тульской области. Большое спасибо передают нашему хаму директор МКОУ Хитровщинская СОШ Голубева Клавдия Николаевна и родители школьников за эту помощь. В школе обучается много детей из многодетных и малообеспеченных семей, и этот груз был очень своевременен и необходим.

Спасибо всем, кто откликнулся и помог школьникам!


Также 12 октября была доставлена вещевая помощь в г. Узловая. В Социальном фонде «Милосердие» в г. Узловая с радостью ждут вещи из нашего храма, в районе много нуждающихся семей, и в это непростое время вещевая помощь как никогда актуальна.


Помощь жителям Скопинской епархии от нашего храма стала уже регулярной.

08.10.21, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, в г. Скопин была загружена и отправлена ГАЗель с вещевой помощью.


15.10.21 в день памяти Священномученика Киприана, мученицы Иустины, был загружен и отправлен очередной восьмитонник с мебелью б/у, которую нам передала ГБОУ Школа «Спектр», о которой мы уже писали. Вместе с мебелью были переданы: прекрасное пианино, постельное бельё, игрушки, развивающий дидактический материал для дошкольников, и загружена вещевая помощь от нашего храма. Таким образом это уже третий «Благотворительный восьмитонник», отправленный в Скопин. 


26 октября, когда Православная Церковь отмечает праздник Иверской иконы Божией Матери, помимо вещевой помощи от нашего храма, в Скопинскую епархию была отправлена благотворительная вещевая помощь из МГИМО: студенты организовали акцию по сбору вещей и канцелярских принадлежностей для школьников, которая проходила с 18.10. 21 по 22.10.21. Собранные вещи организаторы акции передали в наш храм для дальнейшей отправки в регионы. Огромную благодарность выражают студентам и сотрудникам МГИМО за этот акт доброты и милосердия сотрудники социального центра епархии и жители епархии! В этот день от нашего храма было отправлено в г. Скопин 80 мешков с одеждой, преимущественно для детей и подростков, детская кроватка (передала наша прихожанка Ксения), подгузники, детское питание, предметы быта, предметы по уходу за детьми, сумки, постельное бельё, обувь, детское питание, книги и многое другое, что очень востребовано и будет передано нуждающимся.


Ответственная за распределения помощи по епархии Елена с радостью и благодарностью присылает нам электронные письма с фото:


«Занятие в кружке "Развивайка " - дети с удовольствием рисуют вашими красками.

...Спаси Господи! Наши все так рады! И одежда хорошая, и обувь, и сумки, и книги, все пригодилось! Диски о. Василий попросил в тюрьму передать, он говорит, они там очень любят фильмы смотреть.

...Наши певчие девочки. Одежда очень понравилась!

...Мебель детскую просит детский садик. Большие шкафы в храм берут, у них некуда вешать Облачения

...Наши в вашей одежде!)

...Сегодня отгрузили мебель для детского садика в село Малый Якимец, и шкафы для храма в село Новое Еголдаево.

...Отдали часть мебели в детский сад село Малый Якимец. Благодарят!

...Часть игрушек передали в Новоеголдаевский детский садик! Благодарят! 

...Люди очень рады одежде и обуви б/у. Детские игры тоже разбирают!)

...Привезли куртки б/у в семью Толмачевых, у них 10 детей!

...Светлана, добрый день! Все очень благодарят. Мебель разбирают стремительно! Очень просят коляски и ещё кроватки детские»


И много таких же радостных и благодарных откликов вам, милосердные и чуткие наши прихожане, и фотографии с радостными лицами детей и взрослых! Огромное вам всем спасибо!


В наш вещевой пункт обращаются многие наши прихожане, нуждающиеся люди и бездомные. И, конечно, мы всем стараемся оказать помощь.

В связи с наступлением холодного времени года, в вещевой пункт нашего храма всё чаще стали обращаться за помощью центры, которые занимаются помощью бездомным. Центр помощи бездомным «Новая Эра» и дом помощи и попечения при поддержке ЦСП «Надежда» ПГТ Апрелевка Московсокй обл.  обратились за вещевой помощью в наш храм. Вещевой пункт нашего храма передал 09 октября и 1 ноября соответственно вещи этим центрам. Руководители центров выражают огромную благодарность нашему приходу и нашему настоятелю протоиерею Игорю Фомину за оказанную помощь!


Также вещевой пункт нашего храма подготовил мешки с вещами для бездомных и пакеты с продуктами по просьбе Западного викариатства. Отправка запланирована в дни празднования Казанской иконы Божией Матери.


Спасибо всем огромное за милосердие, чуткость и сердечный отклик. 

Огромное спасибо благодетелю Скопинской епархии Николаю, за предоставление транспорта, а также нашим дежурным по храму Дмитрию, Александру, Александру, Ефрему и руководителю хозяйственной службы Юрию Николаевичу за организацию погрузки вещевой и продуктовой помощи, Зое и Параскеве за помощь в сортировке вещей! Спасибо всем вам, неравнодушные, милосердные люди. Помилуй и спаси всех вас Господь!


Похожие публикации


Наверх