Социальное служение. Отчет за ноябрь - начало декабря 2021 года



11 ноября 2021 года состоялась очередная отправка вещей в Свято-Троицкий Данилов мужской монастырь в город Переславль-Залесский. При монастыре открыта «Благотворительная кладовая». Каждый желающий и нуждающийся может получить здесь вещевую помощь. Наш храм уже давно сотрудничает с монастырём. Одежда, обувь, предметы быта, которые приносят в дар наши прихожане в «Ларец Радости», очень востребованы и актуальны, так как находятся в хорошем состоянии и отсортированы по сезону. Игумен монастыря отец Пантелеимон поблагодарил наших прихожан за отзывчивость к нуждам людей. 

16 ноября и 8 декабря 2021 года мы отправили вещевую помощь в Скопинскую епархию. 
Детская одежда и одежда для взрослых, обувь, игрушки, книги для малышей, предметы быта, развивающие игры и наборы для творчества, канцелярские принадлежности для школьников, тренажёр, детская мебель и ещё около 100 кг муки от нашего прихода было отправлено в г. Скопин! Епископ Скопинский и Шацкий Питирим выразил благодарность прихожанам нашего храма, социальной службе и настоятелю протоиерею Игорю Фомину за оказанную помощь приходам епархии, жителям сёл и деревень, детским учреждениям, социальным учреждениям, окормляемым епархией. 

В деревнях и сёлах епархии очень ждут тёплую, удобную, функциональную одежду по сезону. Дети рады красивым и современным игрушкам. Очень рады в Скопинской епархии одежде для младенцев и предметам ухода за малышами. Многодетные мамы, одинокие, социально незащищённые семьи с радостью принимают вещевую помощь от нашего храма. Фотографии нарядных девочек и мальчиков радуют всех нас не меньше, чем родителей детей, и в этом большая заслуга Заместителя председателя социального отдела Скопинской епархии Григорьевой Елены Викторовны – куратора и ответственной за распределение помощи в епархии. Она знает, кому что нужно, в какое село отправить ту или иную помощь. Постоянный контакт с приходами епархии, личные встречи с жителями, посещение семей, общение с жителями, с детьми, руководителями социальных учреждений - это кропотливый и большой труд. 

Епархия окормляет и психоневрологическую больницу. Заочно мы познакомились с юношей Колей из этой больницы. Общительный, ласковый, улыбчивый, он очень рад был игрушкам от наших прихожан, парень любит молиться, петь и ходит в храм. Отец Василий, помощник благочинного по социальной работе в Милославском районе, регулярно приезжает в психиатрическую больницу вместе с Еленой, чтобы узнать нужды и оказать посильную помощь. И здесь их очень ждут и любят. Очень рады были в больнице одежде, обуви, игрушкам от нашего храма, а особенно пианино, которое мы передали из школы «Спектр». 

Елена Григорьева пишет: 
«…Светлана, добрый вечер! Вчера ездили с нашим о. Василием в психиатрическую больницу с подарками. Как же они радовались игрушкам, одежде, и особенно пианино! Это у них зал для мероприятий, они там и молятся. Очень просят иконки) Очень не хватает им бытовой техники(((. 
…Привезли одежду в дом инвалидов в Скопине. Все пригодилось и понравилось!» 
На фотографиях девочки и мальчики радостно демонстрируют наряды, рады красивой и удобной одежде, рады и их родители и конечно все мы! На фото мы видим весёлого малыша, который сидит на ковре, подаренным нашим прихожанином, на ковре изображены дороги и улицы, так интересно на нём играть и катать машинки, как по настоящей улице! 

Молодая многодетная мама Крестина, которая ждёт 4-го малыша, получила от нашего храма детскую кроватку. Многодетная мама Фатима (крещёная Фотиния), у неё 4 детей, старшему 8 лет, получила от нашего храма детскую вещевую помощь. Привезли одежду и в дом инвалидов в Скопине. Все пригодилось и понравилось! 

Елена пишет и присылает фото: 
«...А эта женщина почти не видит. У неё трое детей и младшая девочка почти слепая(((» 
«Это младшая дочка нашей мамочки-одиночки из с. Ильинское. У неё трое детей, муж хулиганил, она с ним рассталась. Очень благодарит за помощь! Просит коляску, у нее нет коляски(((» 
«Раздаём Вашу одежду и обувь! Посмотрите, какие у нас «лапочки»!))» И правда, «малышки- девочки» на маминых руках, улыбаются, радуются и на них красивые платьица, с любовью подаренные вами, дорогие прихожане! 
Новоеголдаевский медпункт. Передали им шприцы, капельницы и др. тоже от нашего храма. Заведующая больницы благодарит за помощь! 

Дорогие прихожане, дарители и жертвователи, огромное Вам всем спасибо за доброту и ту радость. которую вы доставляете жителям регионов!Продуктовую и вещевую помощь оказывает наш храм и многодетным семьям нашего прихода, и нуждающимся семьям, которые узнают про наш вещевой пункт и обращаются с просьбой о помощи. 

За вещевой помощью 29 ноября приезжали из АНО Центр Социальной помощи «Надежда» в ПГТ Апрелевка. Тёплая мужская и женская одежда и обувь от прихожан нашего храма теперь согревает нуждающихся, окормляемых этим центром. 

Из социального центра «Новая Эра» приезжали к нам 6 декабря за мужской одеждой, очень благодарили вас, наши прихожане и дарители, за милосердие и заботу о нуждающихся. 

2 декабря 2021 года мы отвезли продуктовую и вещевую помощь в дом трудолюбия «НОЙ» в Ивантеевке, где проживают, в том числе, и мамы с детьми. Детское питание, крупы, макаронные изделия, консервы, сладости, соки, фрукты и десять пар новой фетровой зимней обуви, которой очень были рады, мы доставили в этот центр! Насельники центра искренне благодарят вас, дорогие прихожане и дарители за ваше доброе сердце и милосердие к нуждающимся. 

Сладкие новогодние и Рождественские подарки ждут дети в регионах, инвалиды и дети в Доме трудолюбия «НОЙ»-Лотошино и «Ной»-Ивантеевка. Руководитель «НОЙ»-Лотошино Елена, где проживают инвалиды и мамы с детьми, прислала видео-просьбу не забыть о них и порадовать жителей сладкими подарками к Рождеству Христову. 
Подарим же им радость сердечную, наше внимание и заботу! 

Спасибо нашим дежурным, сотрудникам и прихожанам храма за помощь в погрузке вещевой помощи: Юрию Николаевичу, Александру, Олегу, Александру, Дмитрию, Валерию, Ефрему, Эдуарду, Игорю. Вам всем, дорогие прихожане, жертвователи и дарители, милости Божией, здоровья и всяческих благ. Спаси вас всех Господь!

Похожие публикации


Наверх