Лекция "Духовные искания Николая Лескова"



В воскресенье 28 марта всех желающих ждёт встреча с сотрудником библиотеки № 72 ЦБС ВАО Игорем Зверевым. Речь пойдет о творчестве выдающегося русского писателя XIX столетия – Николая Семеновича Лескова.

Совсем недавно исполнилось 190 лет со дня рождения мастера прозы, и это прекрасный повод поговорить о его духовных исканиях, нашедших свое отражение в повестях и рассказах. Лесков был первым русскоязычным автором, кто не только ввел в отечественную литературу жанр романа-хроники, но и главными его героями сделал православных священнослужителей. Роман "Соборяне" показал разные типы священников и их характеры.

Праведников искал Лесков и в миру. У него даже сложился целый цикл сказов о людях, выстроивших свою жизнь как ежедневное подвижничество. В этот же цикл вошли известнейшие произведения Николая Семеновича – "Очарованный странник" и "Левша". В ходе лекции слушателей ждет подробный разбор этих произведений. Также будет представлена хроника жизни и творчества писателя. Мы увидим эволюцию некоторых взглядов Лескова, но при этом сможем почувствовать, что христианство для него было неотъемлемой частью жизни.

Начало лекции - в 15.00.
Место проведения - трапезная храма, вход свободный.
Добавлено: 26-03-2021, 13:48
0
421

Похожие публикации


Наверх