«Путешествия по Библии» продолжаются: восхождение на Гору Искушения



Для тех, кто интересуется новостями приходской Воскресной школы, продолжаем делиться репортажами с мероприятий в рамках нашей игры-викторины «Путешествия по Библии». Ранее мы уже «посетили» Вифлеем, где славословили Рождество Христово; «побывали» в долине реки Иордан в Вифаваре, где вспоминали события Крещения Господня и Богоявления. 

На этот раз целью нашего путешествия стала знаменитая Евангельская Гора Искушения на северо-западе Иерихона, в окрестности которой Иисус Христос удалился для сорокадневного поста и претерпел искушения от диавола. В воспоминание этих событий мы решились поддержать Господа в этих испытаниях... своими знаниями! Даже бывалые паломники говорят, что подъем на настоящую Гору Искушения (гору Каранталь) на Святой Земле очень непрост, вот и нашим путешественникам пришлось немало потрудиться, чтобы, преодолев все препятствия, с Божией помощью все-таки достигнуть вершины. 

Первопроходцами стали участники субботней дистанционной викторины, прошедшей 18 июля. На этот раз восемь ребят соревновались в командной игре, ведь настоящие альпинисты тоже совершают трудные восхождения в связке друг с другом. Один за всех и все за одного! Если на подъеме случится пробуксовка или срыв, выручать готовились всей командой. Препятствий (сложных вопросов) на пути было много, а в помощь ребятам было их главное снаряжение - знание Священного Писания. 

Наши альпинисты-эрудиты успешно достигли базового лагеря, преодолели сложные плато, убереглись от пропастей, и, наконец, достигли вершины горы. Там мы все вместе, благодаря интернет-возможностям, полюбовались панорамой настоящей Горы Искушения, или Горы Каранталь, которая находится в Израиле. После игры ребята поделились мнением, что игра в команде показалась им даже более интересной и захватывающей, чем поодиночке. Еще бы - ведь немного поволноваться пришлось не только за себя, но и за товарищей, идущих рядом в связке! Ну а мы поблагодарили ребят за мужество и эрудицию и поздравили с покорением знаменитой вершины. 

В воскресенье 19 июля эстафету восхождения подхватили участники квеста, который прошел на территории парка Олимпийской деревни. Как это бывает в настоящих горах, наших «альпинистов» сопровождали знающие места проводники: ангелы-хранители. Они знали маршрут, как никто другой, ведь накануне они сами отмечали все знаковые места, этапы и зарывали «секретики» с вопросами. Также, чтобы возглавить команду в таком непростом путешествии, были избраны целых два капитана. Наконец, команда, вооружившись картой, садовыми лопатками и знаниями отправилась вперед! 

Задача первой части путешествия - найти ориентиры для восхождения на гору. Для этого надо было ответить на вопросы по Библейским сюжетам, связанным с вышеуказанными событиями, и отыскать шифры-указатели для дальнейшего продвижения по маршруту. Какие-то из них были зашифрованы в ребусах и головоломках, а какие-то буквально зарыты. Вот где стали незаменимы быстрота ног, мозговой штурм и совместные обсуждения. По мере продвижения вперед энергия заметно поубавилась заметно поубавилось - ребята стали беречь силы, беготне вхолостую предпочитали обдуманные решения. А ведь тоже самое актуально и в обстановке реального восхождения! Увлеченные настроением игроков, не смогли остаться равнодушными даже некоторые посетители парка: вместе с ребятами присоединялись к поиску зарытых тайников. 

Наконец, последний ориентир расшифрован, преодолен последний перевал, и вот она впереди - вершина - победа. Но, не тут-то было! Оказалось, ребят ждало еще последние и главное испытание! 
Капитанам и команде надо было из предложенных Евангельских цитат выбрать правильные - ответы Господа в искушениях, которые Он претерпел от диавола. Да еще и объяснить суть выбранного ответа. Игра накалилась до предела, мнения разделялись: как не ошибиться с правильным выбором! Но на то и есть команда, чтобы действовать сообща. Совместными усилиями и с Божией помощью установили истину и преодолели Гору Искушения. 

В напутствие алтарники храма подбодрили ребят тем, что мы не одиноки в наших искушениях и испытаниях. Иисус Христос подал нам пример, как преодолевать сложные препятствия, Он дает и нам силы преодолевать все козни и хитрости диавола. Если мы будем искренне верить, уповать на помощь Божию, всей свой жизнью будем подражать Господу и следовать Его заповедям - Господь обязательно поможет таким верным Его последователям. 

Мы сердечно благодарим всех организаторов и участников данного мероприятий! За фотографии огромное спасибо Марине Стовпец и Ивану Ермолову. До скорых новых встреч!
Добавлено: 2-09-2020, 10:14
0
388

Похожие публикации


Наверх