Лето с Евангелием: игра-викторина "Путешествия по Библии"



Лето в самом разгаре: замечательная пора каникул и отпусков, новых впечатлений и опыта, радостных встреч. И хотя, возможно, в этом году кому-то поехать в привычные поездки не удалось, Воскресная школа храма Александра Невского - наставники, педагоги и родители - предложили ребятам интересную альтернативу: "Путешествия по Библии". 

Это занимательные и познавательные игры, викторины, квесты по Евангельским сюжетам, которые проводятся в форматах как дистанционных встреч, так и игровых встреч на свежем воздухе на прихрамовой территории. Мы отправляемся по примечательным местам Библейской истории, и вместе с персонажами Библии стараемся ответить на интересные вопросы, разгадать загадки и головоломки, расшифровать карты, разыграть сценки, что-то смастерить своими руками и многое другое. В процессе этого получить полезные навыки и знания! И, конечно, побегать, и попрыгать, и поиграть на свежем воздухе, ведь все-таки лето и каникулы! 

В рамках нашей игры -викторины уже состоялись два путешествия. Допускается участие в отдельных играх на выбор, каждое мероприятие является самодостаточным и имеет только смысловое продолжение в последующем. 

5 июля самые смелые первопроходцы "отправились" в Вифлеем. В дистанционной викторине участвовали 9 учеников, которым было предложены вопросы по Евангельским событиям, связанным с этим знаменитым местом. И главное из них, конечно, Рождество Христово. В процессе игры мы вспоминали и вертеп, и славословие ангелов, и поклонение волхвов и пастухов, и жестокосердие царя Ирода, повелевшего избить вифлеемских младенцев. Вспоминали правящих императоров и даже поспорили о династиях. Вопросы были не простые, и педагоги, проводившие игру, волновались, наверное, даже больше детей. Надо отдать должное ребятам: знания Священной Истории они не растеряли и справились замечательно. Все участники набрали максимальное число баллов и получили памятные призы за участие. 

А 12 июля состоялась игра-викторина на при храмовой территории. На этот раз местом нашей встречи стал Иордан, где соревновались две замечательные команды, состоящие из детей и подростков разных возрастов. Педагоги, экскурсоводы и родители приготовили ребятам программу из двух сетов. В первой части ребята отгадывали викторину по событиям Богоявления (Крещения Господня). Вопросы были ценностью от 10 до 200 баллов. Мы даже не ожидали, но ребята не побоялись начать с самых сложных, оставив те, что попроще, "на закусочку"! А во второй части, подытоживая духовный смысл Таинства Крещения, мы в том числе говорили и о покаянии и разбирали что такое грехи и добродетели. Две команды разыгрывали друг перед другом мимические сценки, отображающие суть порока, и нужно было отгадать название греха, а потом еще выбрать из предложенных противоположную ему добродетель. Вот где проявились незаурядные актерские способности и сообразительность. Мы очень радовались, что все успешно справились и заслужили похвалу и маленькие подарочки. А когда ребята набегались, наигрались и проголодались, тут подоспело время и подкрепиться. 

Вкусным сюрпризом для ребят стал шашлык из сосисок, заботливо приготовленный на мангале алтарником Георгием и родителями. Покрепившись, ребята еще успели и поучаствовать в сражении на мечах под руководством отца Федора, так что расставались в уверенности, что программа выполнена по полной! 

Мы сердечно благодарим всех участников и организаторов мероприятия, которые сделали его таким радостным и запоминающимся! 

Следите за нашими новостями! До новых скорых встреч! 

За фото благодарим Марину Стовпец.
Добавлено: 23-07-2020, 10:54
0
2 502

Похожие публикации


Наверх