Правила посещения прихожанами храма св. блг. кн. Александра Невского при МГИМО на период действия санитарно-эпидемиологических требований



Дорогие братия и сестры, друзья!


По благословению Святейшего Патриарха Кирилла с 6 июня храмы г. Москвы открываются для посещения прихожанами и участия в богослужениях. Все мы с вами понимаем, что это радостное событие стало возможным при условии неукоснительного соблюдения верующими установленных Патриархией и Роспотребнадзором санитарно-эпидемиологических требований. 


Просим вас внимательно ознакомиться с нижеследующими правилами и при посещении храма в ближайшее время учитывать их и соблюдать. Пожалуйста, помните, что это вопрос не только вашей личной безопасности, но и безопасности окружающих, а также ответственности и репутации храма. 


Контроль за соблюдением данных правил будет возлагаться на сотрудников и волонтеров храма, просим с вниманием отнестись к их действиям и инструкциям.


1. В настоящий момент богослужения разрешены с максимально допустимой вместимостью из расчета 1 человек на 4 кв. метра площади храмового пространства, предназначенного для прихожан. Соответственно, в нашем храме это 70 человек. Исходя из этого, просим вас отнестись с пониманием, что большая часть верующих в момент совершения богослужений будет находиться на прихрамовой территории, для удобства будет организована аудиотрансляция на улицу. 


2. Во всех случаях необходимо соблюдение правил безопасной дистанции в 1,5 метра, для ориентира в храме и на прихрамовой территории нанесена разметка


3. Обязательным является ношение защитных масок и перчаток


4. Для гигиены и дезинфекции рук при входе в храм и в местах контактирования людей установлены диспенсеры с дезинфицирующими средствами.


5. Для прихожан с детьми просим учитывать обязательное правило нахождения ребенка рядом с родителем (оно касается, в том числе и ситуаций, когда ребенок захочет покинуть помещение храма, родитель должен последовать за ним).


6. Для присутствия на богослужении на прихрамовой территории также просим вас самостоятельно принять меры по обеспечению комфортного и не создающего угрозы для здоровья нахождения (сезонной одеждой, защитой от дождя на случай непогоды, а также необходимыми принадлежностями для совершения коленнопреклонных молитв в День Святой Троицы (если Вы захотите встать на колени лучше иметь непромокаемый, теплый коврик) и др.) 


7. Исповедь и Причащение Святых Христовых Таин, а также запивка после Причастия будут организованы в храме и на прихрамовой территории


8. Исповедающимся рекомендуется заранее готовить список совершенных ими грехов на бумаге и подавать его принимающему исповедь священнику.


9. Подача и прием записок и других треб, покупка свечей будет организовано как в храме, так и на прихрамовой территории. Просим по возможности приносить заранее написанные записки на поминовение. Также по-прежнему актуальна заблаговременная подача треб на почту храма hram@foma.ru с оплатой на приходскую карту Сбербанка 4274 2700 1516 4668 (Игорь Юрьевич Ф). В назначении платежа указать «записки», «пожертвование». 


10. Также обращаем ваше внимание, что до сих пор действуют и все ранее установленные для соблюдения при совершении богослужений и посещения храма санитарно-гигиенических нормы, касающиеся совершения Таинств Исповеди и Причастия, преподания священниками благословения без целования руки, поклонения иконам и честным мощам без целования.


Благодарим вас за понимание и надеемся, что долгожданное открытие храмов в скором времени даст возможность всем желающим верующим принять участие в богослужениях и Таинствах, поэтому еще раз просим вас проявить христианские терпение и заботу о безопасности своей и ближних в этих вопросах. Это в том числе и что касается необходимости поберечь себя и других и воздержаться от посещения храмов в случаях, если ваше самочувствие этого не позволяет. 


Помните, Дух Святой может обойти стороной горделивое сердце даже перед Царскими Вратами, но обязательно посетит любящее сердце даже у приходской ограды. 


На кого Я возрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим - говорит Господь (Исайя 66:2)


Добавлено: 21-06-2020, 21:30
0
2 691

Похожие публикации


Наверх