Экскурсия для школьников



11 декабря в рамках курса «Основы православной культуры» ученики 4 класса ГБОУ школы № 97 района Очаково-Матвеевское вместе со своими педагогами приехали на обзорную экскурсию в наш храм. 

Уже с самого начала встречи стало понятно, что ребята к ней ответственно готовились, ведь они пришли в гости к Самому Богу, в Его дом. Наперебой опережая приходского экскурсовода, ученики старались дополнить ее рассказ. 

Немножко посмотрели храм снаружи и поговорили о внешнем его устройстве (хотелось и подольше, но уж очень холодной была стоящая на дворе декабрьская стужа, редкая для нынешнего декабря!) Отметили, что храм, действительно, похож на большой корабль, а чешуйчатый купол очень напомнил ребятам шлемы доблестных русских воинов. Вспомнили и внутреннее устройство храма, поговорили о его святынях, ребята поделились, что у многих из них и дома есть иконы, которые почитают в их семьях. Конечно, по времени было не успеть рассказать обо всех иконах, но преподобного Сергия мы никак не могли обойти - ведь так важно было взять у святого благословение на хорошую учебу! 




Порадовало, что ребята уже много знают и о небесном покровителе нашего храма - святом благоверном князе Александре Невском, ведь этот великий святой - беспрекословный авторитет у будущих защитников родины, выдающийся полководец и дипломат. Школьники согласились, что княжеское служение в те тяжелые для Руси времена, означало, прежде всего, не роскошную жизнь, а тяжкий труд и огромную ответственность. Нести такой крест возможно только с Божьей помощью и упованием на Него, что князь всей своей жизнью и свидетельствовал: высокими христианскими добродетелями, преданностью Богу, свой Отчизне и своему народу. Акцентируя внимание детей на самом главном из изучаемого в школьной программе, педагог Юлия Владимировна помогала ребятам вспомнить важные моменты, и ребята с благодарностью подхватывали и продолжали. 

Приложившись к иконам и честным мощам святых, мы поспешили дальше, ведь надо было успеть и посмотреть храм с высоты, и спуститься на цокольный этаж, где совершается Таинство Святого Крещения. Ребята были очень оживлены. Еще бы! Все то, что на уроке рассказывалось учителем в теории, теперь оживало перед их глазами. А уж когда дали немножко позвонить в настоящие колокола, радости школьников не было предела! 

Расставаясь, надолго не прощались, ведь впереди Рождество, а значит, Господь будет ждать всех желающих разделить с Ним светлую радость этого светлого Праздника.

Добавлено: 17-12-2019, 19:57
0
502

Похожие публикации


Наверх