Фестиваль в честь 10-летия прихода



В выходные 1 и 2 октября на территории храма благоверного князя Александра Невского при МГИМО прошли мероприятия, приуроченные к десятилетнему юбилею Евхаристической жизни прихода.

В субботу и воскресенье была организована благотворительная ярмарка, вырученные средства от которой пойдут на помощь беженцам, находящимся в пунктах временного пребывания в Белгородской области. Одними из участников ярмарки стали Екатерина и Федор Черницыны, которые подготовили выставку-продажу камней и минералов. Камни, среди которых попадались редкие и очень интересные экземпляры, были собственноручно собраны учеником приходской воскресной школы Федором в экспедиции на Южном Урале. Выставка имела большой успех. Мы надеемся, что это поддержит замечательное начинание нашего дорогого Федора и он еще не раз познакомит нас со своими находками 

В воскресенье сценический номер - баталии на мягких мечах - показали братья Николай и Иван Киселевы вместе со своей командой. Постановку ребята приурочили к историческому событию, годовщину которого отмечают в этом году, - 780 летию победы дружины князя Александра Невского в Ледовом побоище.

Историческую викторину - баталию по житию благоверного князя Александра Невского подготовили алтарник Алим Исматулаев совместно с экскурсоводами службы приходского консультирования. В разработке и проведении викторины приняла участие постоянная прихожанка храма, экскурсовод, учитель истории и обществознания Исаева Светлана. Уникальные исторические народные костюмы, в которые были одеты ведущие, изготовила и передала в дар храму художник-модельер Сидельникова Светлана Александровна. 

Мы сердечно благодарим Светлану Александровну за доставленные всем восторг и радость, за дружбу и сотрудничество. К слову сказать, Светлана Александровна шьёт для храма богослужебные облачения. Что касается самой викторины, ее организаторов очень порадовал тот факт, что первыми ее участниками стали наши юные прихожане. Именно они смело вступили в словесные баталии друг с другом, показывая прекрасные результаты знаний и прославляя память небесного покровителя храма благоверного князя Александра. Также дети подали пример более старшим участникам. Помимо сладких призов в качестве бонуса всем желающим участникам дали вволю пофотографироваться с ведущими в нарядных костюмах.

С энтузиазмом юные участники проявили себя и в конкурсе "Создай образ Защитника Отечества", который провели для ребят постоянные прихожане храма Роман, Анастасия, Елена, а также присоединившиеся родители. Взору ребят предстали предметы воинской экипировки различных родов войск и званий, среди которых были как игрушечные, так и настоящие, что вызвало у ребят неподдельный интерес! Из предложенных атрибутов необходимо было выбрать те, которые были применимы к образу солдата пехоты, штабного командира, танкиста, медсестры или медбратьев и обосновать свой выбор, в случае необходимости. Можно представить, с каким интересом и благоговением ребята примеряли на себя настоящую каску и фуражку или накидывали на плечи плащ-палатку! Ребята справились на отлично, воплотив на себе изображенные на картинках образ. Мы также очень надеемся, что настоящие герои этого конкурса - защитники Отечества станут для наших ребят примерами для подражания в патриотизме и мужестве! Идею для конкурса мы взяли в замечательном Музее героев-панфиловцев в Дубосеково.

Приходская творческая студия для дошкольников под руководством Елены Головановой взяла на себя благое и ответственное дело. Детям был предложен мастер-класс "Создай открытку воину". 
Юные участники мастер-класса выразили в творческом процессе благодарность и поддержку нашим воинам. Созданные письма будут переданы адресатам в ближайшую отправку вместе с гуманитарной помощью.

Тем временем, на цокольном этаже храма проходили ещё одни испытания на смекалку, реакцию и выносливость. Там был организован открытый урок по приемам самообороны и технике борьбы джиу-джитсу. Урок для ребят провели тренеры спортивного клуба при храме благоверного князя Александра Невского Дмитрий Востриков и Юрий Сушенков. Мероприятие вызвало большой интерес не только у мальчишек, но и юных представительниц прекрасного пола, которых в зале было не меньше, а также у родителей.
Добавлено: 4-10-2022, 09:55
0
304

Похожие публикации


Наверх