На территории храма Александра Невского прошла Покровская благотворительная ярмарка

17 октября на территории храма Александра Невского при МГИМО прошла Покровская благотворительная ярмарка. Гостям были предложены познавательные и развлекательные мероприятия.

Ярмарка открылась народными играми под веселую музыку (хороводы, ручеек и др.), которые провела для ребят прихожанка храма, педагог, психолог-логопед Татьяна Николаевна Белова. Одновременно поодаль развернулись баталии на мягких мечах (тямбарах), которые традиционно проводили Николай и Иван Киселевы.

Продолжил программу кукольный спектакль «История Руси сквозь века», приуроченный к 800 летней годовщине со дня рождения небесного покровителя храма – благоверного князя Александра Невского. Автор сценария, кукол и костюмов – прихожанка храма Елена Васильевна Цветкова. В роли ведущих, актеров и кукловодов выступили ученики воскресной школы: Котляр Кристина, Чеботарева Вероника, Хатченков Павел, Беляев Денис, Стовпец Родион, Величко Артем. Звукорежиссер спектакля и всего ярмарочного мероприятия – певчий храма Олег Павлушин. 

Далее детей пригласили на мастер-классы по декупажу (провели Анна и Евгения Климовы), по изготовлению фонариков из дерева (провел руководитель ремесленной мастерской «Артель блаженных» Андрей Тевкин) и по аппликации из ткани и соломки (провела Елена Васильевна Цветкова). Дети настолько воодушевились, что захотели попробовать себя во всех видах творчества. 

А тем временем во всю шла ярмарочная торговля изделиями ручной работы прихожан и друзей храма. Ученики приходской воскресной школы также внесли свой вклад – изготовили кленовые листья для украшения ярмарочной палатки. Традиционно, с подготовкой товара, выкладкой и продажами помогали наши стойкие бессменные продавцы – Анжела Никитина и Анна и Евгения Климовы. Среди многообразия изделий на ярмарке были и детские поделки.  Много работ предоставил коллектив «Мастерской художественной керамики» в ГБОУ города Москвы «Школа 2120 ТиНАО» под руководством Поповой Марии. Приятно отметить, что часть изделий на ярмарку предоставили участники приходской творческой мастерской под руководством Любови Александровой и занятий по росписи под руководством Екатерины Обозовой. 

Ярмарочное настроение передала через фотографии Елена Думби.

Сердечно благодарим всех принявших участие в подготовке и проведении ярмарки, всех предоставивших свои изделия, всех покупателей и благотворителей! Спаси вас Господь за отзывчивость и искреннее желание помочь!

Средства, собранные на ярмарке будут направлены на развитие творческих способностей детей. Ярмарка организована в рамках проекта «КЛУБ МАСТЕРОВ», координатор – Беляева Елена.
Добавлено: 21-10-2021, 09:25
0
771

Похожие публикации


Наверх