К дню рождения настоятеля



25 февраля настоятель храма Александра Невского протоиерей Игорь Фомин отмечает день рождения. К этому праздничному событию мы публикуем одно поздравление - личную историю. 


Дорогой о Игорь! В нашей жизни иногда случаются такие встречи и события, которые по своей сути не меняют принципиально устоявшуюся картину мира, но так преображают восприятие самой картины, что единственным, более или менее достоверным описанием такого преобразования, может быть сравнение плоской чёрно-белой двумерной картинки с цветным трехмерным воспроизведением той же картины посредством ультрасовременных лазерных технологий. Вы, как человек, которому не чуждо знакомство в общих чертах с новостной повесткой данной темы, уверен, понимаете, о чем речь...


Так вот. Это произошло со мной, когда я познакомился с жизнеописанием покойного вашего отца, протоиерея Георгия Фомина, в том числе и с воспоминаниями о нем митрополита Нифона, викария Патриарха Антиохийского и всего Востока. Признаюсь, знакомство с кончиной и проводами в последний путь о. Георгия полностью перевернуло мое представление о современной Церкви вообще и о священстве в ней, духе преемственности, который, вопреки моим скептическим установкам, оказалось, имеет место быть. Самое главное, о том не крикливом служении, о духе подлинной христианской любви, который благодаря таким подвижникам духа, как о. Георгий, сохранился в Русской Церкви... До глубины души потрясает картина, когда отец на лавке в метро читает Евангелие, пока сын празднует свой день рождения с многочисленными друзьями... Я уверен, что именно в этот момент совершилось Евангелие. Мы часто употребляем слова из Евангелия, до конца даже не представляя себе их подлинный смысл. Говорить, что совершилось Евангелие, - это значит утверждать, что свершилась Благая весть. Тысячи оттенков имеют эти Евангельские строки... Что именно читал в Евангелии о. Георгий, мы не знаем. Можно предположить, что притчу о блудном сыне... Эта притча одна из самых глубоких и потрясающих в Евангельском повествовании.


У каждого Евангелие совершается по-своему. И у вас, я уверен, именно тогда произошло вхождение в Евангельскую жизнь, в Православную проповедь. Вставший с седалища престарелый отец и побежавший (!!!) навстречу блудному сыну и отец, на лавке в метро читающий Евангелие, - это одного духа явления. Нужно знать этикет и обычаи, имевшие место в иудейской общине, чтобы понять, что значит буквально вскочивший со своего места и побежавший навстречу блудному сыну старец-отец.


Так вот, я с огромной радостью для себя познал все это. И вместе с благодарной памятью о вашем отце преклоняю колена сердца перед удивительным промыслом Творца, подарившего нам столь прекрасный образ православной династии! Сегодня, в день вашего рождения я надеюсь эти простые слова будут для вас хорошим подарком и поздравлением! Поздравляем вас с днём рождения и пожелаем многих, многих лет!


р.Б. Ефрем
Добавлено: 25-02-2022, 22:30
0
1 002

Похожие публикации


Наверх