В Лазареву субботу в нашем храме состоялось архиерейское богослужение

24 апреля 2021 года, в Лазареву субботу, в храме Александра Невского при МГИМО Божественную литургию возглавил епископ Одинцовский и Красногорский Фома.

Сослужили владыке благочинный Михайловского округа протоиерей Георгий Студенов, настоятель храма протоиерей Игорь Фомин, клирики храма. 

Помолиться вместе с прихожанами могли и люди, испытывающие проблемы со слухом. Перевод Литургии на русский жестовый язык (РЖЯ) обеспечила команда Центра по работе с глухими и слабослышащими «Десница». Перевод осуществили руководитель Центра «Десница» профессиональный сурдопедагог и переводчик РЖЯ Андрей Андрейкин, диакон Артемий Овчаренко, диакон Павел Афанасьев, Алёна Абрамова, Варвара Дубкова.

Также в переводе участвовали слушательницы церковно-приходских курсов РЖЯ: Светлана Романенко, Татьяна Аржевикина.

«Есть определенное сообщество людей, сильно ограниченное в возможностях простого бытия, но Церковь смотрит, прежде всего, на устремление сердца, принимает каждого, как заботливая мать. И сегодняшняя служба тому подтверждение. Это вторая такая служба, совершаемая в Москве. И это есть свидетельство любви, когда мы все вместе объединяемся вокруг Чаши», – сказал настоятель храма протоиерей Игорь Фомин.

Владыке Фоме отец Игорь преподнес от клира и прихожан бюст Александра Невского, чье 800-летие в этом широко будет отмечать вся Россия. 

«Церковь более заботится о чадах тех, кто нуждается в особой помощи, кто подвержен той или иной болезни. О таких чадах особо заботится Церковь, особо заботится о них Бог. Когда дети здоровы, мы радуемся и счастливы. А когда дети болеют, мы уделяем им особое внимание. И здесь то же самое, потому что Господь особо заботится о болящих. Сердечно благодарю за сегодняшнее богослужение, ибо много почерпнул для своего сердца. Яувидел людей, которые горят в молитве Боге. Дай Бог, чтобы каждый из нас обращал бы внимание на таких людей и помогал. Помогал тем, кто в этой помощи нуждается. Если мы будем помогать друг другу, то и общество будет наше здоровым и нравственно полноценным», – признал епископ Одинцовский и Красногорский Фома.


Сопровождал Божественную литургию сводный молодежный хор Западного викариатства под управлением регента Ксении Ураковой.


Текст - сайт Западного викариатства

Добавлено: 27-04-2021, 15:18
0
487

Похожие публикации


Наверх