Поездка в Дмитровский детский дом

19 мая, накануне Дня славянской письменности и культуры, состоялась очередная молодежная поездка наших прихожан в Дмитровский детский дом-интернат для детей с физическими недостатками.

В этот раз прихожане рассказали детям о жизни святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия и рождении славянской письменности. Затем они провели небольшую викторину для закрепления новой информации, а потом все вместе посмотрели познавательный мультфильм «История рождения славянской письменности», удивительный по содержанию: он рассказывает о тайнописи в первой азбуке. Каждая буква-слово несёт в себе смысловое ядро. Азбука условно разделена на «высшую» часть и «низшую». «Высшая часть включает в себя буквы от А до Ф, т.е. от «аз» до «ферт», и представляет собой перечень букв-слов, которые несут в себе понятный славянину смысл и вместе складываются в назидательные предложения. Низшая часть азбуки начинается с буквы «ша» и заканчивается «ижицей». Буквы низшей части старославянской азбуки не имеют численного значения, в отличие от букв высшей части, и несут в себе негативный подтекст. Наконец, четыре последние буквы азбуки символизируют веру в Бога, которая не имеет ни начала, ни конца. Мультфильм можно посмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=R9cckjn5kBw&app=desktop

Перед чаепитием состоялась веселая командная игра «Крокодил». Взрослые и дети старались изображать даже самые сложные выражения, например «заливная рыба» или «Чеширский кот», не имея при этом возможности, по условиям игры, произнести ни слова.

Мы благодарим всех жертвователей и дарителей - вещи, памперсы и продукты были переданы в детский дом. Также были собраны средства, достаточные для оплаты второго счета на учебники для детского дома. 

Детскому дому-интернату для детей с физическими недостатками всегда можно помочь материально - узнать актуальные нужды можно у ответственной за социальную деятельность прихода храма св. блг. князя Александра Невского при МГИМО Резниковой Валентины Ивановны +7 (926) 220-48-81.
Средства можно оставлять за свечным ящиком в храме св. блг. князя Александра Невского (указав, что это для Дмитровского детского дома) или перечислять на карту Сбербанка с обязательной пометкой "для ДДДИ" номер карты: 5369 6100 1734 0639 оформлена на ВАЛЕНТИНУ ИВАНОВНУ.
Желающие присоединиться к ежемесячным молодежным поездкам в Дмитров, напишите Алисе Алиса Александрова +79160290236.

Добавлено: 30-05-2018, 16:41
0
860

Похожие публикации


Наверх