При храме Александра Невского действует библиотека для детей и взрослых



Идея создания Библиотеки возникла около года назад. Очень часто люди приносят в храм прочитанные книги - не только духовного содержания, но и художественные - детскую, познавательную литературу. Иногда практические новые.

Мы начали эти книги собирать - так стал формироваться фонд. Получили благословение у настоятеля, прот. Игоря Фомина. Библиотечного опыта у нас не было, но был энтузиазм. Мы стали собирать информацию о приходских библиотеках, изучать опыт других храмов. Даже разыскали Методические указания по формированию приходских библиотек, когда-то выпущенные Патриархией. Очень помогла библиотекарь храма Ильи Обыденного, что на Остоженке. Познакомила с фондом, объяснила принцип устройства библиотеки, создания рубрикации, расстановки и оформления книг. У них одна из самых крупных православных библиотек в Москве. Кстати, самая большая приходская Библиотека - более 20000 книг, создана в Кафедральном соборе св. блгв. кн. Александра Невского г. Нижний Новгород. 

Большую консультационную поддержку нам оказали сотрудники районной Детской библиотеки. С ними мы провели первое выездное мероприятие в Олимпийском парке, приуроченное ко дню святых Петра и Февронии Муромских. Часть фонда пожертвовали нам сотрудники библиотеки Подворья Оптиной Пустыни. Наши прихожане с готовностью откликнулись на призыв принести книги и помочь с их оформлением, с приобретением мебели.

Постепенно сформировалась постоянная группа волонтёров, работающих в Библиотеке. Мы систематизировали фонд, создали электронный каталог, заказали книжные стеллажи. Появились первые читатели. Очень любят бывать в Библиотеке дети - ученики Родной школы. Ещё весной тогдашние первоклассники записались, получили читательские билеты и регулярно приходят выбирать книги. 

В скором времени на сайте нашего храма появится раздел «Библиотека» с информацией о мероприятиях, электронным каталогом, возможностью создания Личного кабинета и оформления заказа через него, что облегчит процесс ознакомления с фондом и поиска книг.

Структура Библиотеки включает Детский Фонд, рассчитанный на все возрастные группы от 0 до 18 лет, с большим выбором сказок, произведений русских и зарубежных писателей, познавательной и духовной литературы. Фонд духовной литературы, на полках которого есть всё: от Священного Писания, богословских книг, проповедей и Житий Святых до Церковного искусства, духовной прозы и поэзии. Детский и Духовный разделы и часть Художественной литературы размещены в 26 кабинете. Там же можно записаться в Библиотеку, получить консультацию по выбору книг и по всем вопросам, касающимся деятельности Библиотеки. 

Мы открыты к обсуждению креативных идей по развитию, проведению мероприятий. Ждёт своей очереди оказаться на полках Художественная литература - классика и книги современных авторов, которые пока хранятся в запаснике.

Библиотека располагается на 2м этаже в пристройке храма в кабинете 26, рядом с классами начальной/воскресной школы.

Также вы можете принести в Библиотеку книги в хорошем состоянии - детские и для взрослых, духовной тематики или художественную литературу.

Часы работы 
  • Пн с 11.00 до 17.00
  • Вт с 11.00 до 17.00
  • Ср с 11.00 до 17.00
  • Чт с 11.00 до 17.00
  • Пт с 11.00 до 17.00
  • Сб   выходной день
  • Вс с 9.00 до 16.00
Тел. библиотеки 8-966-009-15-16
Звонить можно в рабочие часы библиотеки.                       
Ждём Вас!    
 
Добавлено: 23-09-2022, 13:22
0
366

Похожие публикации


Наверх