Ученики воскресной школы нашего храма и их родители посетили Новоспасский монастырь



26 февраля ученики воскресной школы нашего храма и их родители посетили Новоспасский монастырь - одну из древнейших обителей Москвы. Экскурсовод Елена встретила нас на центральной площади монастыря около колокольни, которая словно парила над землей. 

Этот монастырь был тесно связан с родом Романовых, в царской аллее стоят их большие семейные фотографии, а в главном соборе монастыря есть усыпальница царских предков. Этот древний Преображенский собор содержит великую святыню - чудотворную икону Божией Матери «Всецарица», а также чудотворную икону Спасителя «Нерукотворный Спас». Сам высокий иконостас собора сохранился Божией милостью в советские времена. 

Мы любовались росписями галереи, рассматривали устройство собора изнутри, увидели знак подлинности чугунных плит, которыми был уложен пол. После мы побывали в музее семьи Романовых, где хранятся вещи, которые рассказывают как о мирных, так и о трагических днях потомков царской семьи. 

После интересного рассказа экскурсовода нас пригласили в братскую трапезную монастыря, где мы пообедали. После этого нас ждал еще один сюрприз - мы поднялись на колокольню храма Сорока мучеников Севастийских и смогли увидеть весь монастырь с его соборами и галереями как на ладони. 

Как ни была бы велика наша Москва, знакомство с ее святынями в разных районах делает эти места навсегда знакомыми и дает возможность духовного утешения.





Добавлено: 8-03-2022, 10:22
0
469

Похожие публикации


Наверх