Лекция о романе Булгакова "Мастер и Маргарита"



В воскресенье 30 мая в 15:00 в помещении трапезной храма святого благоверного князя Александра Невского состоится лекция сотрудника библиотеки № 72 Игоря Зверева «Религиозный контекст романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», приуроченная к 130-летию со дня рождения выдающегося русского писателя. 

Именно религиозно-мистическая составляющая вывела данное произведение Булгакова из разряда обычных фельетонов на советскую действительность тридцатых годов и сделала его одной из вершин русской прозы XX века. В условиях советской цензуры обличить атеистическую пропаганду в литературе мог только тот писатель, который знаком с миром религии. Михаил Афанасьевич был сыном профессора богословия и неплохо знал предмет повествования. Мы ответим на вопрос, почему же писатель не симпатизирует таким героям свой книги, как Иешуа Га-Ноцри и Мастер, выясним, что же за «шестое доказательство бытия Бога» философа Канта упоминается в романе. А также постараемся понять, что имеет в виду Булгаков под «седьмым доказательством». И обязательно увидим булгаковские подсказки в тексте романа о существовании духовного оружия против Воланда и его приспешников. 

Непростая литературная судьба «Мастера и Маргариты» и основные идеи произведения, которое Михаил Афанасьевич считал для себя главным – все это будет отражено в рассказе Игоря Зверева.
Добавлено: 26-05-2021, 19:39
0
496

Похожие публикации


Наверх