Поздравляем протоиерея Игоря Фомина с получением церковной награды!



22 апреля 2021 года в Белом зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил церемонию вручения наград Русской Православной Церкви клирикам Московской епархии и сотрудникам Московской Патриархии, особо потрудившимся на благо Святой Церкви, а также отмечающим знаменательные даты.

В начале церемонии Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к удостоенным Патриарших наград со словом:

«Ваше Высокопреосвященство! Дорогие отцы! Матушки игумении! Братья и сестры!
Сегодня очень приятный для меня и для вас день — я имею возможность вручить вам награды за ревностное служение Церкви Божией.
В Московской епархии большое количество клириков, и, конечно, Патриарх не может знать всех по имени и в лицо. Но многих клириков я не просто знаю лично — мне известен и ваш жизненный путь, и подробности вашего служения на приходах. И должен сказать, что радуюсь многому, что удалось и удается сделать в Первопрестольном граде. А ведь все то, что совершается, — совершается через вас. Патриарх отдает указания, Патриарх следит за исполнением, но осуществляют это в первую очередь настоятели и настоятельницы, клирики и монашествующие Московской городской епархии. Все вы представлены к высоким церковным наградам. Попрошу владыку Дионисия вручить эти награды, а вам выражаю свою сердечную благодарность и желаю помощи Божией в несении ответственного церковного послушания в Первопрестольном граде.

Желаю здоровья и крепости сил, чтобы никакая инфекция не прикасалась к нашему естеству. Несмотря на потери в связи с пандемией, все-таки многое удалось общими усилиями сделать, и надеюсь, что и в следующем году продолжится всестороннее поступательное развитие церковной жизни в Первопрестольном граде. Помогай вам Бог, каждому на своем месте. Благословение вам, вашим семьям, вашим родным, близким. Матушкам игумениям, насельницам и насельникам наших монастырей также желаю помощи Божией в несении на них возложенных послушаний. Еще раз сердечно вас поздравляю».

Затем по благословению Его Святейшества управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве митрополит Воскресенский Дионисий вручил церковные награды.

Протоиерей Игорь Фомин, настоятель храма благоверного великого князя Александра Невского при Московском государственном институте международных отношений (университете) МИД России г. Москвы, — во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 50-летием со дня рождения был удостоен ордена святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, III ст.

Источник - Патриархия.ру 
Добавлено: 23-04-2021, 15:46
0
663

Похожие публикации


Наверх