Новый цикл терапевтических семинаров «Семейные вечера» для зависимых и их родственников

По многочисленным просьбам целевой аудитории в храме Александра Невского при МГИМО с 10 марта открывается второй цикл семинаров для зависимых и их родственников, организаторами которого выступают Общество трезвости «Гадарин» и специалисты АНО «Верный выбор», в числе которых – известный нарколог, психотерапевт Соборникова Екатерина Анатольевна. Научный взгляд на аддикции, который она предлагает, органично вписывается в православное аскетическое Предание. 

На встречах будем рассматривать причины формирования аддикции, а также все аспекты взаимоотношений в семье, где есть зависимый, в том числе особенности коммуникации и мотивации близкого человека к лечению. 

В частности, поговорим о том, что происходит с личностью зависимого человека, откуда растут корни созависимости, как зависимый и созависимый «помогают» друг другу оставаться в патологическом состоянии и как прекратить этот «бег по кругу». Обсудим, как в общении с зависимым близким научиться отстаивать себя, собственные интересы, мнение, сообщать о них прямо и откровенно, но при этом корректно, не задевая чувств других. Разберемся в характерах – какие они бывают, откуда берутся, на что влияют и почему это важно знать, определим, к какому типу характера принадлежим мы сами и наши близкие, как понимать и учитывать индивидуальные особенности друг друга, как находить общий язык и не строить иллюзий. Научимся превращать конфликт в инструмент мотивирования близкого, разберемся, как подготовиться к разговору, как на него настроиться и что надо учесть. 

Для чего все это нужно знать? Семья похожа на часовой механизм, где каждое колесико заставляет определенным образом крутиться другие. Знания, которыми специалисты поделятся на семинарах, дадут возможность изменить этот привычный ход, меняя и мотивируя нашего зависимого близкого. 

Семинары будут проходить в малом храме святителя Николая Чудотворца каждый вторник с 10 марта по 21 апреля, в 19.00. Вход свободный. 

Целевая аудитория: лица, склонные к зависимости, а также их родственники 

Справки по тел. +79100039559, +79852202141.

Добавлено: 6-03-2020, 20:30
0
982

Похожие публикации


Наверх