Диакон Николай Мельничук



Родился 15 февраля 1988 года. Небесный покровитель – святой равноапостольный Николай, архиепископ Японский, память – 16 февраля (н/с).

Крещен в младенчестве в храме Преображения Господня города Железнодорожного.

В 2009 году окончил Российский Православный институт святого Иоанна Богослова по специальности «Юриспруденция».

В 2009 – 2011 годах обучался во Владимирской духовной семинарии, затем переведен в Московскую духовную семинарию, которую успешно окончил в 2017 году. 

С 1 сентября 2013 года и по настоящее время – преподаватель Церковных дисциплин в православной гимназии святого праведного Иоанна Кронштадтского г. Железнодорожного.

08.01.2013 – 14.03.2014 г. научный сотрудник Издательского Совета Русской Православной Церкви.

С 2014 по 2017 годы нес послушание старшего алтарника в храме иконы Божией Матери Знамения в Кунцеве. В 2017-2019 годах – штатный алтарник храма святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО города Москвы.

10 февраля 2019 года архиепископом Егорьевским Матфеем совершена хиротония во диакона в храме Живоначальной Троицы в Троице-Голенищеве. 

7 апреля 2019 назначен штатным клириком храма святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО города Москвы.

С 15 ноября 2018 года по настоящее время – глава пресс-службы Западного викариатства.

Женат, воспитывает двоих сыновей.


Духовенство


Наверх