Протоиерей Александр Овчаренко



Родился 11 марта в 1974 года в городе Запорожье в семье не церковной, но живущей по совести и с уважением к церковным традициям.Принял Святое Крещение в 1982 г. в день Казанской иконы Божией Матери в храме Покрова Пресвятой Богородицы города Запорожья. Небесный покровитель - преподобный Александр монах, начальник обители «Неусыпающих». Память его празднуется два раза в год – 23 февраля (8 марта по н.ст.) и 3 июля (16 июля по н.ст.).

В 1981 году поступил в среднюю школу №2 имени Леси Украинки г. Запорожья. Окончил ее в 1991 году с отличными оценками и похвальным листом. 

С июня 1992 г. по май 1994 г. служил в Балаклаве (г.Севастополь) на кораблях МЧПВ (морские части погранвойск). За хорошую службу был поставлен на должность командира отделения мотористов. Награжден нагрудным знаком «Отличник ВМФ». Уволился в звании старшина 1 статьи, специалист 1 класса.

В 1994 г. после завершения академического отпуска (службы в армии) восстановился и закончил в 1995г. Запорожский торговый колледж (техникум). Получил Диплом младшего специалиста с отличием. Работал в государственных и коммерческих структурах на должностях бухгалтер, главный бухгалтер.

В 1998 году венчался со своей будущей матушкой.

Параллельно с пономарством работал главным бухгалтером в центре “Вознесение”, 

созданного по благословению правящего архиерея мирянами для благотворительной деятельности. Уволился в сентябре 1998 г.

В 1998 г. по благословению архиепископа Запорожского и Мелитопольского Василия (Златолинского) стал учиться на богословских курсах Запорожского духовного училища. По окончании получил Диплом с отличием. Духовником Успенского женского монастыря, протоиереем Виктором Головизиным, был рекомендован к рукоположению. 

10 октября 1998 г. во время Всенощного бдения в Покровском Кафедральном соборе г. Запорожья архиепископ Запорожский и Мелитопольский Василий (Златолинский) совершил хиротесию. 

11 октября 1998 г. в Троицком храме г. Мелитополя за воскресной Божественной Литургией архиепископ Запорожский и Мелитопольский Василий (Златолинский) совершил хиротонию во диаконы.

14 октября 1998 г. в Покровском Кафедральном соборе г. Запорожья за праздничной Божественной Литургией архиепископ Запорожский и Мелитопольский Василий (Златолинский) совершил хиротонию во пресвитеры. В этом соборе служил в штате до последнего времени (после террористического взрыва в храме 28 июля 2010 г. произошла реорганизация и строительство нового храма в честь святых благоверных князей Петра и Февронии) т.е. все 24 года с момента рукоположения.

Указом 04.08.2022 г. почислен за штат Запорожской епархии Украинской Православной Церкви с правом перехода в любую епархию Русской Православной Церкви.

29.12.2022 г. - Зачислен в клир Московской Епархии и назначен штатным священником Патриаршего подворья храма св.блг.кн.Александра Невского при МГИМО согласно Указа Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По болезни обучение в Секторе заочного отделения МДАиС не смог окончить.Занимается самообразованием. Несколько лет читал лекции по Основам православной культуры на кафедре Религиоведения и Теологии Классического приватного университета г. Запорожья. Много публикуется в православных, светских печатных и интернет изданиях, занимается размещением православной информации в СМИ. 

В 2004 году организовал студию православных фильмов «Лоза», автор и режиссер фильмов.

В 2009 г. временно исполнял обязанности секретаря епархии при епископе Запорожском и Мелитопольском Иосифе (Масленникове).

В 2011 организовал и создал видеоканал. Является главредом официального видеоканала Запорожской епархии Украинской Православной Церкви на портале YouTube - «Православные новости Запорожья»- «orthodoxnewsZ». 

Возглавлял информационно-просветительский отдел епархии, после его реорганизации правящим архиереем митрополитом Запорожским и Мелитопольским Лукой (Коваленко) нес послушание пресс-секретаря Запорожской епархии. 

Член Союза журналистов Украины с 2012 года. Ведет активную кинематографическую и телевизионную деятельность, выступая автором, сценаристом, режиссером, ведущим документальных фильмов, передач, телемарафонов православной тематики, социальных роликов.

Фильмы студии «Лоза» были лауреатами на многочисленных международных кинофестивалях. Фильмы студии и сюжеты видеоканала Запорожской епархии транслируют местные ("Алекс", "ТВ-5", Областное ТВ) и центральные ТВ каналы ("Глас", "ЭРА", "1 Национальный")

Награжден епархиальными наградами и наградами Украинской Православной Церкви – орденами и медалями: Орден св. Георгия Победоносца 1 и 2 ст., Медаль Покрова Пресвятой Богородицы 2 ст. Орден св. Димитрия Ростовского.

Последние богослужебно-иерархические награды:

Блаженнейшим Митрополитом Владимиром (Сабодан) к Пасхе 2013 был награжден правом ношения митры;

Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием (Березовским) к Пасхе 2019 был награжден правом совершения Божественной Литургии с отверстыми Царскими Вратами до Херувимской песни.

Воспитывает восьмерых детей.




Духовенство


Наверх