Книги к прочтению. Словари



Здравствуйте, дорогие наши читатели и прихожане! Радостной новостью последнего воскресенья перед Великим Постом стало появление в библиотеке «Невская» новой рубрики: «Словари». 

Прихожане неоднократно обращались с вопросами по наличию словарей разного плана, но, к сожалению, наши фонды до сегодняшнего дня не содержали актуальных изданий словарей. И просто чудесным образом, иначе как Промыслом Божиим это не назовешь, в нашем распоряжении оказывается целая армия словарей! Словарей актуальных и разноплановых. Новеньких, очень полезных и востребованных. Преподнес словари в дар библиотеке почетный староста нашего храма Скворцов Ярослав Львович, декан факультета Международной журналистики МГИМО.

Среди словарей присутствует и «Большой толковый словарь правильной русской речи». Его автором является Скворцов Лев Иванович, папа Ярослава Львовича. Светлая ему память! Лев Иванович был и остается очень яркой личностью. Ученик Ожегова, советский и российский лингвист, писатель, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и стилистики Литературного института им. А. М. Горького и кафедры мировой литературы и культуры МГИМО. Автор более 400 публикаций, в том числе около 20 книг. Для нас большая честь принять в дар издание его авторства. Один экземпляр толкового словаря мы по согласованию с дарителем сразу презентовали маме нашей первоклассницы Лизы Буглак. Мама Наташа особенно настойчиво интересовалась этой темой и давно просила если не выдать, то хотя бы порекомендовать актуальный на сегодня толковый словарь. Вот мы и порекомендовали, и подарили…

Вместе со словарями библиотека «Невская» получила от Ярослава Львовича в дар и десятитомник «Сказки народов мира». Вот такими сокровищами мы с вами теперь владеем! Очень важно, что Ярослав Львович предварительно нанес нам визит, изучил потребности библиотеки, оценил уже имеющиеся фонды, и его подарок, можно сказать, «закрыл брешь» наших библиотечных книжных полок. 

Нас очень радует информация, которую мы получаем от наших читателей. Большинство книголюбов прихода, прочитав нашу еженедельную книжную рекомендацию, отправляются на поиск электронной версии освещаемого издания. И это не единичный отзыв, а массовое явление. Если учитывать то, что рекомендуемая книга забирается из библиотеки почти сразу, то мы можем утверждать, что круг читателей в храме стал в разы шире нашей читательской картотеки. А она совсем не маленькая и постоянно растет. В библиотеку на сегодня записано и имеют по несколько книг на руках более ста детей и взрослых, но, как оказалось, круг наших читателей больше благодаря современным технологиям. Чему мы несказанно рады.

Также, с подачи наших читателей, мы озвучиваем предложение о новой инициативе: прихожане и читатели хотят присоединиться к публикации на сайте и выступить со своими рекомендациями особенно понравившихся книг. Мы очень рады и с удовольствием это приветствуем! Пожалуйста, обращайтесь по телефонам, указанным в конце статьи. С большим удовольствием ответим на все вопросы, и возьмем вашу рекомендацию в работу для последующей публикации.

Озвучить все прекрасные книжные подарки в одной заметке к сожалению, невозможно. Поэтому разрешите обобщить: дорогие дарители, все без исключения, примите пожалуйста нашу искреннюю и глубокую благодарность!
Слава Богу за все! 

Напоминаем, что библиотека располагается на втором этаже в пристройке храма в кабинете 26, рядом с классами начальной/воскресной школы.
Добавлено: 9-03-2023, 16:04
0
135

Похожие публикации


Наверх