Книга к прочтению: "Святитель Тихон Задонский".




Книга, в которой присутствует жизнеописание святителя, его личности, чудес и исцелений, описывается прижизненная народная любовь и посмертное поклонение Тихону Задонскому, представлены его поучения и наставления. Мы должны с особым почтением и вниманием отнестись к наследию одного из величайших русских святых. Необходимо отметить, что в 19 веке его труды читали в первую очередь, оставляя, например, Пушкина на втором плане. Святитель является нашим соотечественником, жил он в ХVIII веке. 

Родился Тимофей (мирское имя Святителя) в крайне бедной многодетной семье, оставшейся без отца-кормильца, скромного псаломщика. Старший брат умолил на коленях мать не отдавать от безысходности Тимофея в семью ямщика для пропитания и воспитания. И по всей жизни Тихона Задонского просматривается Промысл Божий, который вел его с самого низа, из голода и нищеты, к монашеству, екипископству и Царствию Небесному. Его добрая душа не злопамятствовала на соучеников, которые посмеивались над ним в годы обучения в семинарии. Всё и всем прощала. И став их архиереем, Тихон был все так же смирен и незлоблив. Он был крайне требователен к себе, но очень добр и милосерден к другим. Повышал всеми возможными средствами уровень священничества, бдительно следил за состоянием храмов и хранил нищих и сирот от голода и болезней своими молитвами и делами. 

Все поучения святителя написаны очень остро, где-то даже жестко. Невозможно не отметить злободневность их и сегодня. Его слова попадают сразу в душу. Читая, создается полное впечатление, что писал он именно для тебя лично. Все написанное сразу понятно. Хорошо было бы, если бы эти поучения стали настольной книгой каждого христианина, а жизнь устраивалась бы согласно прочитанному и была пронизана смирением и простотой.

Напоминаем, что библиотека располагается на 2м этаже в пристройке храма в кабинете 26, рядом с классами начальной/воскресной школы.

Часы работы библиотеки:
Пн с 11.00 до 17.00
Вт выходной
Ср с 11.00 до 17.00
Чт с 11.00 до 17.00
Пт выходной
Сб выходной
Вс с 9.00 до 13.00
Телефон 8-966-009-15-16
Звонить можно в рабочие часы библиотеки.

Выходные дни библиотеки на Рождественских каникулах: с 30 декабря по 7 января включительно.
8 января библиотека работает с 11.30 до 14.00 

Продолжаем принимать детскую литературу. Для дошкольного и младшего школьного возраста. Как художественного, так и духовного содержания. Будем благодарны за книги этой возрастной категории в хорошем состоянии. По вопросам передачи книг, пожалуйста звоните: 
8-968-620-25-53 Елена Ткаченко (по благословению отца Игоря, руководитель библиотеки). 

Добавлено: 24-12-2022, 14:12
0
238

Похожие публикации


Наверх