Народный хор



Народный хор был создан для своеобразной катехизации и соучастия прихожан в богослужениях нашего прихода. Возник он почти сразу после постройки храма, по инициативе настоятеля, протоиерея Игоря Фомина.

Попавшие в народный хор прихожане изучают богослужебный устав, систему осмогласия, различные произведения со всенощного бдения и литургии. Помимо этого они получают базовые знания сольфеджио и пения в хоре. Некоторые участники впоследствии становятся регентами.

Хор поет воскресные, праздничные всенощные бдения и ранние литургии. Он участвует не только в богослужениях храма Александра Невского, но и выезжает в другие приходы. Так, в декабре 2021 года он пел молебен перед мощами блг. кн. Александра Невского в Тропарево. В 2017 году его пригласили петь молебен святителю Николаю в храме Христа Спасителя. А в 2019 году народный хор провел показательные занятия в одном из ВУЗов города Москвы. 

У всех прихожан есть возможность научиться пению в народном хоре. Для новичков существует группа Оксаны Федоровны Ежовой. Новобранцы изучают литургику и основы служения на клиросе. По прошествии года они присоединяются к общим репетициям народного хора и выходят на службы как полноценные певцы.

Общие репетиции народного хора проходят в среду и пятницу в 19.00 под руководством Нан. Перед всенощными бдениями обязательно проводится спевка, за час до начала службы.

Занятия у Оксаны Федоровны согласовываются набранной группой лично.
Добавлено: 5-10-2022, 19:41
0
298

Похожие публикации


Наверх