Рассказ о мытарствах, Крещении и исцелении



«Как уже многие начали составлять повествование о совершенно известных между нами событиях, как передали нам то бывшие с самого начала очевидцами и служителями Слова, то рассудилось и мне...» (Лк. 1:1-3). Этими Благословенными словами начинается Святое Евангелие от Луки. Ими же начинаю и свое повествование, ибо без Бога человек не может творить ничего доброго.


Нынешней весной довелось мне побывать в больнице. Палата, где "возлежала" я, была четырёхместной, и все койки были заняты. На одной из них мучилась тяжелобольная женщина, к которой были подведены различные медицинские трубочки и кислород, удерживающие её на этой земле. За ней ухаживала её дочь, вымученная бессонными ночами и глубоко удрученная. Пациентка постоянно кричала, и все в палате и за её пределами не имели покоя ни днем, ни ночью. Во время разговора с дочерью этой кричащей пациентки выяснилось, что её мать некрещеная. 


Вскоре дочь, ухаживающая за матерью, не выдержав такой нагрузки и оставив мать свою на попечении врачей, уехала домой отсыпаться. 

Весь этот день и всю ночь умирающая пациентка не давала никому покоя. Она постоянно кричала, жаловалась, что её мучает враг рода человеческого, умоляла о помощи, звала всех своих крещеных родственников, сетовала, что не умеет молиться. При этом она отвечала на все вопросы, которые задавались ей, узнавала врача, ждала свою дочь и спрашивала: "Когда же она придёт?" 


Иногда эта женщина просила отключить кислород и другие приспособления, желая умереть, но чаще цеплялась за жизнь, потому что очень боялась... Чувствовалось, что душа её проходит мытарства... 

Не выдержав, я стала говорить ей о необходимости Крещения. Женщина ответила мне, что у неё мама крещеная.

-- Но этого недостаточно! - Воскликнула я. - Надо Вам креститься самой!

— Я хочу креститься! Крестите меня! - взмолилась женщина. 

--- Должен священник крестить Вас, - сказала я. 


И эта женщина стала с надеждой ждать священника. Хотя мучения её продолжались, теперь она спрашивала: "Когда же придёт священник? “


— Могу ли я сейчас молиться некрещеная? 

— Да, можете, - ответила я. 

--- Но я не умею молиться, - расстроилась женщина. 

--- Молитесь же так:

Господи помилуй! 

Господи помоги! 


Женщина продиктовала мне телефон своей дочери наизусть. Я позвонила туда и передала просьбу о священнике и о крещении её матери. 


...Вскоре, меня увезли на операцию. Вернулась в палату я только спустя восемь часов, уже вечером. 


В палате тишина. В углу лежит все та же или не та же старушка. Но уже без трубочек, без кислорода, дышит сама. Такая тихая и умиротворенная...


Утром вошла в палату её дочь со своим мужем и забрали старушку домой, потому что её выписали из больницы. Во врачебной помощи она больше не нуждалась. Ей помогал Сам Бог! 


Позже медсестра во время перевязки мне рассказала, что приходил священник и крестил её. И после Причастия эта пациентка стала тихой и умиротворенной. 


Это событие явилось самым ярким свидетельством о Боге для всех, кто стал его очевидцем!


Слава Богу за все!!! 


Святые отцы говорят: "Постоянно свидетельствуйте о Боге всей своей жизнью и иногда только словами".

Но словами обязательно, ибо как узнают другие, что мы христиане, если мы будем молчать?! 

“О, напоминающие о Господе, не умолкайте!"


Ирина Мирошникова

Добавлено: 2-12-2021, 19:19
0
667

Похожие публикации


Наверх