Семинар из цикла "Семейные вечера"



Сразу две значимые для родственников зависимых темы – ассертивное поведение и правила поведения в конфликте - обсудим на семинаре в предстоящую пятницу.   

Смотрим определение: «Ассертивность - это навык уверенности в себе. Умение самостоятельно регулировать свое поведение и за него отвечать вне зависимости от оценок и влияния других людей». В контексте отношений с зависимым человеком навык ассертивности имеет огромное значение. Почему? Да потому, что без него мы склонны впадать в пассивную (я – жертва) или агрессивную позиции, можем начать манипулировать и пытаться скрыто подчинять себе. Но, поверьте, это не работает.

Умению уверенно разговаривать, доносить свои мысли, отстаивать свои потребности, не оскорбляя и не унижая другого человека, можно научиться. И тогда обнаруживается вдруг, что это рождает не сопротивление близкого, а наоборот - близость и понимание. Ресурс для сотрудничества с зависимым родственником в теме его лечения можно найти и в конфликте. О том, как конструктивно конфликтовать, как не поддаваться эмоциям и провокациям и оставаться в нормативном статусе – расскажет специалист по медико-социальной реабилитации Ирина Громакова.   

Цикл семинаров «Семейные вечера» для зависимых и их родственников проводится с 2019 года специалистами некоммерческой организации «Верный выбор» совместно с храмом святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО.  Ждем вас в пятницу, 3 декабря, в 19.00 по адресу: ул. Лобачевского, д. 23, стр.1, храм Николая Чудотворца (малый храм на территории храма св. князя Александра Невского при МГИМО). 
Вход бесплатный. Справки по телефону +7(910)0039559.

Добавлено: 30-11-2021, 14:14
0
289

Похожие публикации


Наверх