В Издательстве «Святая Гора» вышла вторая книга иерея Назария (Вайдаса) Эйвазова «Христос в двух сердцах. Учение об Иисусе Христе в Библии и Коране»



В Издательстве  «Святая  Гора»  вышла  вторая книга иерея Назария (Вайдаса) Эйвазова  «ХРИСТОС В ДВУХ СЕРДЦАХ УЧЕНИЕ ОБ ИИСУСЕ ХРИСТЕ В БИБЛИИ И КОРАНЕ».

Аннотация к книге: Иисус в исламской религии является особо почитаемым и глубокоуважаемым пророком и чудотворцем. Но при разборе учения об Иисусе Христе, отражённого в Коране, становятся очевидными существенные отличия от православного вероучения. Притом они настолько велики, что можно говорить об особом, «кораническом» образе Иисуса. Однако, при ближайшем рассмотрении учения об Иисусе Христе в этих религиях, помимо отличий можно заметить и много общего, что может стать плодотворной почвой для межрелигиозного диалога. Развитие христианско-исламского диалога может принести прекрасные плоды: взаимоуважение и взаимопонимание представителей двух мировых религий, — и стать основой для многогранного сотрудничества. Диалог между христианами и мусульманами, поиск средств к мирному сосуществованию, стремление к нравственному изменению сторон и смене конфронтационной методологии общения в наше время столь важны, что любые конструктивные предложения, исследования и проекты в этом направлении вызывают неподдельный интерес с обеих сторон. Данным контекстом и обусловлена актуальность настоящей книги, поскольку в процессе многочисленных дискуссий между представителями обеих религий выяснилось, что не только вопрос о Боге, о богопочитании, но и различия во взглядах на Личность Иисуса Христа способны вызвать недопонимание и создать конфликтную ситуацию. Если удастся в этой точке соприкосновения двух мировых религий найти общее и достичь согласия, то в будущем мы избежим как минимум недопонимания и как максимум вытекающих из него конфликтов.

Об авторе: Священник Назарий (Вайдас) Сейирханович Эйвазов — кандидат богословия, клирик храма благоверного князя Александра Невского при МГИМО, выросший в мусульманской среде и близко знакомый с исламской духовной культурой.

Книгу можно будет приобрести в нашем храме со вторника.
Добавлено: 10-04-2021, 19:22
0
649

Похожие публикации


Наверх