Состоялось занятие общества трезвости

26 марта 2018 года в храме святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО прошли мероприятия общества трезвости. Состоялся молебен пред иконой Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша», после чего за чаепитием прошла терапевтическая группа. Тема группы была приурочена памяти преподобного Бенедикта Нурсийского (480-547 гг.) – одного из наиболее выдающихся святых древней Западной Церкви. Девизом этого святого было знаменитое Ora et labora – «молись и трудись».

Интересно, что, в отличие от восточного монашества, которое явило миру идеал созерцания, глубокого мистического опыта и не всегда очевидного для мира внутреннего преображения, преподобный Бенедикт оставил после себя другую концепцию. Физический труд и просвещение занимали в его уставе далеко не самое последнее место. Основанный им орден монахов-бенедиктинцев вдохновлялся не только жаждой внутреннего преображения, но и ставил перед собой определенные, так сказать, «внешние» задачи, стремился к конкретным целям. Сюда относилось, прежде всего, просвещение и дальнейшее распространение света Христовой истины по языческой тогда еще Европе. Так, в конце VIII века все те же монахи-бенедиктинцы, движимые безудержным вдохновением, отправились на утлых лодках из Ирландии и впервые в европейской истории достигли острова Исландия – на 75 лет ранее воинственных викингов с их огромными многовесельными драккарами!

Естественно, что свои духовные «завоевания» бенедиктинцы претворяли в жизнь не спонтанно. И они, пусть и оставившие мирскую жизнь, строили определенные планы. А потому и занятие группы было посвящено соответствующей теме: «Ora et labora: Моя концепция развития на ближайшие годы». Обсуждение темы было как никогда насыщенным и оживленным.

Справка: Общество трезвости при храме святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО было открыто в июне 2017 года. Встречи общества проходят еженедельно: понедельник – молебен пред иконой «Неупиваемая Чаша» (начало в 18.00) и чаепитие с тематическим обсуждением (начало в 19.00), среда – разбор теоретического материала (начало в 19.00). Кроме того, каждый четверг проводится беседа в Наркологическом клиническом диспансере (филиал № 8) по адресу: ул. Кастанаевская, д. 26 (начало в 18.30). Контактная информация: 8-926-456-97-57, ovchaart@gmail.com.

Добавлено: 27-03-2018, 09:00
0
1 210

Похожие публикации


Наверх