В храме Александра Невского прошла первая Литургия с сурдопереводом

В субботу 23 декабря 2017 года в храме Александра Невского при МГИМО состоялась первая Божественная Литургия с сурдопереводом, после чего было проведено занятие Воскресной школы для глухих. Сурдоперевод обеспечивал диак. Артемий Овчаренко, которому помогали слышащие волонтеры, а также сами глухие.

Глухота – одно из наиболее специфических физических ограничений. Внешне ничем не отличаясь от здорового человека, глухой испытывает колоссальные трудности при выстраивании диалога с окружающим миром. На протяжении столетий страдающие этим недугом были практически обречены на трагическую участь изгоев общества, за которыми к тому же обыкновенно закреплялась слава умалишенных или бесноватых. Даже в наше время, когда по всему миру признаются права глухих, а жестовые языки приобретают статус полноценных лингвистических систем, инвалиды по слуху остаются крайне уязвимыми и психологически, и духовно. Это проявляется, в частности, в неспособности глухого самостоятельно погрузиться в опыт Православной Церкви и изучить ее вероучение.

Поэтому еще с XIX века церковная работа с глухими необходимым образом включала разъяснение Литургии и преподавание Закона Божия. До революции не существовало единого языка жестов, и каждый сурдопедагог изъяснялся со своей аудиторией как мог. В наши дни задача существенно упрощается, поскольку сообщество неслышащих на всем постсоветском пространстве использует в общении единый язык – русский жестовый язык (РЖЯ). Поэтому сегодня православному сурдопедагогу нужно самую малость: просто изучить РЖЯ, а потом «на пальцах» объяснить глухим свою веру.

Именно к этой помощи глухим и приступает храм при МГИМО: по благословению настоятеля прот. Игоря Фомина ежемесячно будет организовываться сурдоперевод Божественной Литургии, совместная трапеза и занятия Воскресной школы на РЖЯ. К каждой встрече на сайте и в группах храма будут размещаться статьи, рассказывающие о работе с глухими.

Следующая встреча состоится во второй половине января. Точная дата будет анонсирована заранее на сайте храма, в группах ВКонтакте и Facebook и на стенде перед иконной лавкой.

Похожие публикации


Наверх