25 апреля начинается цикл бесед-лекториев «Программа 12 шагов в контексте Православного Предания»

Общество трезвости храма святого благоверного князя Александра Невского организует цикл бесед-лекториев «Программа 12 шагов в контексте Православного Предания». В сжатом объеме восьми встреч (два месяца) можно будет не только применить принципы программы «12 шагов» в своей жизни, но также познакомиться с богословием и аскетической традицией Восточной Церкви, увидеть связь программы с православным Преданием. Беседы будут проходить по средам, с 19.00 до 21.00. Начало - 25 апреля.

Пришедшая с Запада программа реабилитации «12 шагов» сегодня очень популярна во всем мире. Основанная на христианских принципах, она, тем не менее, рассчитана на самую широкую аудиторию, в том числе и людей, совершенно далеких от Церкви. В частности, программу широко задействуют даже в госучреждениях, которые занимаются излечением химической зависимости. Там она рассматривается просто как очень успешная психологическая методика, приводящая зависимого сначала к осознанию недуга, а затем и к избавлению от него. Именно поэтому многие относятся к ней с опаской как к программе светской, забывая не только ее христианские корни, но и ее христианское содержание. 

Между тем, сегодня программа «12 шагов» в адаптированном варианте используется и многими организациями Русской Православной Церкви. Именно в таком сочетании – методика «12 шагов» плюс православная богословская и аскетическая традиция – программа будет не только наиболее эффективной, но и соответствующей духовности Православной Церкви. 

Добавлено: 24-04-2018, 06:31
0
1 012

Похожие публикации


Наверх