Новости "Хитровщинского дома милосердия"

29 декабря 2017 года состоялась поездка детей из Хитровщинского приюта в Москвариум на ВДНХ с прихожанами храма св. блг. кн. Александра Невского. Идея свозить туда ребят возникла после посещения Высоцкого монастыря в Серпухове: аквариум в трапезной обители произвёл на детей огромное впечатление. Приближалось Рождество Христово, и к этому радостному событию для ребят были куплены билеты на Новогоднее шоу «Затерянный мир» с посещением экспозиций аквариума.

Из Хитровщины выезжали в 5.00 утра, но, в ожидании чуда, дети совсем не хотели спать. Потом был, традиционный в таких поездках, завтрак в Макдоналдсе, вручение шариков, радость и веселье начались уже там!

Наконец, нас встретил Москвариум.
Шоу заворожило всех: и детей, и взрослых! Участвовавшие в представлении касатки, дельфины, белухи, морские львы, доставили детям огромную радость! Ну а уж когда главный герой шоу – «баклан», рассказывающий историю по мотивам произведения «Дети капитана Гранта», прилетел на трапеции прямо на наш ряд, и стал весело общаться и шутить с ребятами из приюта, восторгу не было предела!
После представления дети обошли все экспозиции аквариума, они бегали от одного аквариума к другому, пытались ловить скатов, громко и восхищённо реагировали на их обитателей, как на больших акул и мурен, так и на крошечных рыбок и ракообразных! Как хорошо, что на детей предусмотрительно надели бейджики, ведь ребята разбежались по всему аквариуму и смотрели кому что нравилось. Подолгу, как заворожённые изучали морских обитателей.

А потом мы поехали в наш храм св. блг. кн. Александра Невского.
Первым встретил детей из Хитровщины дьякон Артемий и Валентина Ивановна. Ребят провели по храму, показали иконы, мощевик, все они приложились к святым мощам, дьякон Артемий очень доступно и интересно рассказал про святых угодников Божьих, чьи частички мощей находятся в нашем храме.
В храме все готовились к приезду гостей – в трапезной для них был накрыт прекрасный праздничный стол. Большое спасибо повару Татьяне Архиповне – дети просили добавки её сказочного супа. Семья Нины и Алексея Бычковых, Валентина Резникова приготовили вкусные салаты, которые очень понравились детям.
Настоятель, прот. Игорь поздравил ребят с наступающим Рождеством Христовым, разделил с ними трапезу, во время которой дал детям напутствия и добрые советы. 
Елена Еремеева от лица всех прихожан нашего храма поздравила директора приюта Ольгу Ивановну и вручила ей подарок и материальную помощь.

Социально-психологическая служба школы № 1953 «Москва 98» с учениками начальных классов в рамках занятий по творчеству подготовили поздравительные открытки с Новым Годом и Рождеством, где каждый ученик – автор открытки лично от себя написал свои поздравления и пожелания, обращенные к своим сверстникам. Все эти открытки вручили детям из Хитровщинского дома милосердия вместе с подарками. 
Хотелось бы отметить прихожан нашего храма, оказавших помощь дому милосердия: ЛОР-врача Людмилу Владимировну, она передала для приюта лекарства; Ларису Тумкину-Перфильеву за участие в организации праздничного угощения; Ольгу Ивановну – она приобрела прекрасные детские книги; и всех жертвователей, благодаря которым были куплены подарки детям. Низкий всем поклон от руководителя приюта Фроловой Ольги Ивановны и от ребят, их семей!

Также благодаря вашим пожертвованиями было собрано 13000 руб., перечисленных на оплату счета приюта за электричество и отопление. Спасибо всем!
Вопросы по поводу актуальных нужд и помощи "Хитровщинскому дому милосердия" вы можете задать ответственной за социальное служение храма Валентине Ивановне Резниковой, телефон +7 (926) 220-48-81.

Похожие публикации


Наверх