Поездка в Дмитровский детский дом, приуроченная к Дню защитника Отечества

В субботу 24 февраля состоялась очередная поездка студентов и молодых прихожан нашего храма в Дмитровский детский дом-интернат для детей с физическими недостатками. В этот раз темой беседы, приуроченной к Дню защитника Отечества, стала добродетель мужества, о которой ребята рассказали на примере жизни и подвига святого праведного воина Фёдора Ушакова.

В своём рассказе студенты напомнили воспитанникам детского дома о важных датах для нашей истории и судьбоносных битвах, в которых принимал участие адмирал Ушаков. Во второй части беседы ребята обсудили, какими качествами должен обладать человек, возглавляющий флот целой Империи. По мнению детей, это должен быть трудолюбивый, умный, целеустремленный, а главное, храбрый человек, который живет с Богом в сердце. О необходимости мужественности в жизни нам напоминают и слова Священного Писания: «Будьте тверды и мужественны, не бойтесь, [не ужасайтесь] и не страшитесь их, ибо Господь Бог твой Сам пойдет с тобою [и] не отступит от тебя и не оставит тебя» (Втор. 31:6).

Прихожане также вспомнили, показав детям небольшой мультфильм, историю из Ветхого Завета о Давиде и Голиафе, которая учит нас, что никакая сила не может победить того, с кем пребывает Божья помощь и благословение. Вместе с детьми все пришли к выводу, что основной враг человека – это зло, а главная борьба человека идёт внутри него самого. Святитель Иоанн Златоуст, в своём Слове о мужестве, так говорит о духовной борьбе: «Здесь дело не так обстоит, как у атлетов. У последних, если не повергнешь, ты не одержал победы; здесь же, если тебя не повергли, ты победил и поверг врага». Период Великого поста, в который мы вступили, особо призывает нас это святое время посвятить такой духовной борьбе и постараться, по слову Иоанна Златоуста, «хотя бороться и всячески задерживать» греховные пожелания.
В конце беседы прихожане передали детям сладкие угощения от нашего храма, а дети, узнав о приближающемся дне рождения прот. Игоря Фомина, записали для батюшки трогательные поздравления и добрые пожелания.
Общение с детьми продолжилось за чаепитием с привезённым угощением и прогулкой на свежем воздухе.
 
Мы благодарим неравнодушных прихожан: пожертвованные вещи и обувь, а также аккордеон были переданы для детей в ДДДИ.
Детскому дому-интернату для детей с физическими недостатками всегда можно помочь материально – узнать актуальные нужды можно у ответственной за социальную деятельность прихода храма св. блг. князя Александра Невского при МГИМО Резниковой Валентины Ивановны +7 (926) 220-48-81.
Средства можно оставлять за свечным ящиком в храме св. блг. князя Александра Невского (указав, что это для Дмитровского детского дома) или перечислять на карту сбербанка с обязательной пометкой «для ДДДИ» номер карты: 5369 6100 1734 0639 оформлена на ВАЛЕНТИНУ ИВАНОВНУ.

Желающие присоединиться к ежемесячным молодежным поездкам в Дмитров, напишите Алисе Александровой +79160290236.

Похожие публикации


Наверх